Верхний баннер
16:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

23.04.2012 | 22:00
24 апреля 1906 года в Перми по инициативе Якова Свердлова появилась подпольная типография Пермского комитета РСДРП
Теги: история

24 апреля 1906 года в Перми по инициативе Якова Свердлова появилась подпольная типография Пермского комитета РСДРП. В настоящее время здание по улице Орджоникидзе – один из самых необычных музеев Перми. Он расположен в деревянном доме – типичной жилой постройке кон. 19 – нач. 20 вв. Именно в этот дом в 1906 году тайно привезли типографский станок, на котором и были отпечатаны сотни листовок, разлетевшихся по всей губернии. Экспозиция занимает две комнаты, в которых воссозданы интерьеры кухни-прихожей и жилой комнаты рабочего, а так же оборудование конспиративной типографии. Мемориальный комплекс рассказывает об организации и деятельности подпольной типографии в Перми, созданной под руководством Якова Свердлова, и разгромленной полицией в ночь на 10 июня того же 1906 года.


***

Сегодня на сцене театра им. П. И. Чайковского прозвучит раритетная опера — «Христос» Антона Рубинштейна. Опера написана в 1894 году. Мировая премьера состоялась в Перми в 2008-м. Постановщики определили жанр спектакля как «Семь попыток познания Божественного». Опера основана на текстах из Нового Завета. Исполняется на нескольких языках мира: русском, немецком, иврите, латинском и армянском языках с русскими титрами.
Каждая из 7 картин представления — это экзерсис на заданную тему, которая раскрывается через разные виды искусства и интеллектуальной деятельности: живопись, скульптуру, кукольный театр, музыку, науку. «Христос» — это гигантская фреска с громадными хорами, огромным количеством солистов. Сюжет представляет собой все самые известные эпизоды Евангелия (Рождение Христа, Нагорная проповедь, Суд Пилата, Распятие).
Долгое время партитура итоговой версии оперы Антона Рубинштейна считалась безвозвратно утерянной, пока на сотрудников библиотеки в Штутгарте не вышел внук композитора Антон Шароев. Он и опознал в хранящейся там партитуре неизвестной русской оперы произведение своего деда.


Обсуждение
2198
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.