Верхний баннер
16:42 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

02.11.2011 | 22:00
Богатые громко плачут

Жители богатых стран оказались пессимистами. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на опрос центра Globescan. Социологи опросили 25 тысяч человек из 25 стран мира. Менее 10% жителей Франции, Японии и Великобритании ожидают наступления «лучших времен». Более половины из них верит, что ситуация будет только ухудшаться. В странах с более низким уровнем жизни население, напротив, скорее настроено позитивно. Например, в Нигерии в лучшее верят более 70% опрошенных, сохраняет оптимизм большинство в России и Китае. Как отмечает BBC, опрос наглядно демонстрирует тенденции мировой экономики. Пока развивающиеся страны сохраняют высокие темпы роста, богатые государства охвачены рецессией.


Уровень богатства и его прирост — относительная вещь. Например, бюджеты Нигерии и США вряд ли сопоставимы. Неизменным остается одно — самоощущение общества, которое обеспечено тогда, когда считает себя таковым. Идею о том, что «богатые тоже плачут», активно тиражировал американский юморист Стивен Ликок в рассказах начала XX века.


Один из рассказов Ликока называется «Счастливы ли богатые?» Писатель с нескрываемым сарказмом описывает беды своих знакомых буржуа: «Курс стерлинга падает на десять пунктов в день, а бедняк преспокойно сидит себе дома... Изъятие вкладов из государственного банка достигает ста процентов. А бедняк покупает себе за десять центов билет в кино и хохочет во все горло. Ему-то что?»

В другом произведении говорится о тяжкой доле богача, который жертвует шофером, садовником, дворецким, отпуская их на войну. В третьем бизнесмен, рисуясь перед другом, расписывает свою молодость в ящике от рояля: «Светлые, чистые, невинные дни! Бывало, проснешься утром и просто захохочешь от радости».


Конечно, социальный оптимизм нельзя измерить только доходами. Но проведенное исследование наводит на мысли, что вместе с экономикой неминуемо растут запросы. Это отмечал и Виктор Пелевин спустя почти век после Стивена Ликока: чтобы испытать счастье от пары кроссовок в том же размере, как в бедной юности, спустя годы приходится покупать машину или дом.


Обсуждение
942
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.