Верхний баннер
16:28 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

14.11.2011 | 22:00
"Совпадение" Медведева и "предчувствие" Пилата

Российский пилот Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко получили в Таджикистане по 8,5 лет лишения свободы. На этот приговор жестким заявлением отозвался президент Дмитрий Медведев. Спустя несколько дней стало известно, что готовится высылка из России нескольких сотен таджикских мигрантов за нарушение законодательства. Президент на пресс-конференции в Гонолулу заявил, что это не является ответом на приговор летчикам: «То, что это совпало с известными событиями, считайте, что это просто совпадение». В тот же день глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу», что по медицинским соображениям трудовая миграция из Таджикистана может быть временно запрещена.


Депортация мигрантов-таджиков — не ответная мера, заверяют политики. О медицине говорит Геннадий Онищенко, без которого, так уж выходит, редко обходится внешнеполитический конфликт. «Считайте, что это просто совпадение», - говорит и Дмитрий Медведев. Одно из трех — либо это наивность, либо попытка кого-то обмануть, либо завуалированное признание. Привычный казус — президент пытается и не опровергнуть давление на Таджикистан, и остаться с чистыми руками. Это еще больше роднит его с другим любителем поговорить подтекстами — Понтием Пилатом из «Мастера и Маргариты».


Ночная беседа прокуратора и Афрания — признанный образец разговора намеками. Фактически они расписывают способ и обстоятельства убийства Иуды, вроде бы собираясь его предотвратить. Пилат утверждает, что предателя зарежут, потому что у него «предчувствие». Звучит нелепо, но именно благодаря этому Афраний понимает прокуратора правильно. Умение говорить и читать между строк — свойство политики в целом.

Но если бы Пилат заявил о своем «предчувствии» публично, его бы ждала такая же порция скепсиса и издевок, какая читается в прессе о Медведеве и его «совпадении».


Обсуждение
1330
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.