Верхний баннер
11:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

15.11.2011 | 22:00
Порча на прокурора

В Юсьвинском районе бизнес-леди оштрафовали на 13 тысяч рублей за наведение порчи на старшего помощника районного прокурора, пишет «Российская газета». Мировой судья признала Анну Мехоношину виновной в оскорблении сотрудницы прокуратуры Ольги Поповой. По данным газеты, ранее Попова дала нелестную характеристику сыну Мехоношиной в другом судебном процессе. Предпринимательница в один из рабочих дней, принеся в кабинет Поповой конверт, высыпала на прокурорский стол пепел и вручила лист бумаги c надписью «Да воздастся тебе за свои дела!» По требованию прокурора бизнес-леди прибралась и ушла. В приговоре говорится, что действиями Мехоношиной были затронуты честь и достоинство Поповой, «ее общественная оценка как личности, как сотрудника прокуратуры».


История из далекого Юсьвинского района выглядит симптоматично. Высыпанный пепел, угрозы воздания, наведение порчи – это звучит как анекдот, пока не связано с другой сюжетной канвой. Оскорбленный прокурор, иск о нравственных страданиях, вещественные доказательства и, наконец, приговор – уже не шутки, а реальный судебный сюжет. Спектакль из средневековья и правового государства с участием силовиков заметно перекликается с идеями романа Владимира Сорокина «День опричника».


Время действия – недалекое будущее, описываются будни опричников при «новой русской» монархии. Стиль эпохи – великодержавный пафос, в моде лексика времен Ивана Грозного, воскресают ясновидящие, колдуны и все признаки Смутного времени. При этом реалии сегодняшнего дня не канули в Лету – беспощадные «люди государевы» возводят в традицию взятки, идет борьба между силовыми структурами за сферы экономики, по радио в сословной стране все еще звучит либеральная оппозиция. Логике постороннего человека обычаи не поддаются вообще – в дружине запрещен мат и обязателен гомосексуализм.


Сорокинские опричники искренне верят, что Россия держится только на них, чувствуют свою защищенность законами Государя и принадлежность к элите. «День опричника» можно рассматривать как антиутопию будущего, а можно – как свидетельство того, что мракобесие может быть и частью истории, и частью современности.


Обсуждение
1270
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.