Верхний баннер
08:53 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

28.11.2011 | 22:00
Красные человечки через призму Стругацких

В ночь на 26 ноября со здания КДЦ были убраны скульптуры, получившие неофициальное название «красных человечков». Как сообщил журналистам директор пермского музея современного искусства Марат Гельман, скульптуры были убраны из-за грядущих выборов по просьбе политтехнологов «Единой России». Ожидается, что «человечки» к зданию КДЦ уже не вернутся, а будут размещены на новом месте вскоре после выборов – где именно, пока неизвестно.


«Красные человечки» стали, наверное, самым спорным арт-объектом в Перми, на протяжении последнего года у них находились свои сторонники и противники. Теперь им уготована роль громоотвода, если их демонтаж, как следует из заявлений Марата Гельмана, снизит недовольство избирателя. Такой же по сути, но более жаркий спор о невинном раздражителе разгорается в романе братьев Стругацких «Отягощенные злом».


Объект нападок и защиты в книге – субкультура «Флора», которая живет возле небольшого городка в преобразованном СССР XXI века. Движение, похожее на хиппи, вызывает ярость и непонимание у консерваторов. Как это бывает, флористам приписывают все смертные грехи – наркоманию, преступность, растление молодежи, вредную и губительную систему взглядов. Оппоненты-лицеисты под руководством своего учителя Г.А. Носова, считая субкультуру «стадом» и «безмозглой пустыней», все-таки отстаивают ее право на жизнь. Им противно насильственное выдворение, на чем настаивают многие горожане. В конце концов, вместо изучения природы субкультуры ненависть только крепнет, а защитника «Флоры» Носова записывают во враги.


Судьба сообщества остается за рамками романа, хотя очевидно, что победил силовой вариант. Возможно, расправа и приводит к тому, что идеи Г. А. Носова все-таки постфактум утверждаются в обществе. Однако интересен момент, когда в городе поднимается дискуссия – безобидная и неприятная «Флора» сама по себе, вне этого спора уже перестает быть кому-либо интересна. Так же и «красные человечки», смысл которых вообще больше не обсуждается. Зато они критикуются оппозицией, затем используются для ее снятия, а в итоге исчезают по просьбе «правящей партии», чтобы вернуться после выборов.


Обсуждение
1831
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.