Верхний баннер
03:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

19.12.2011 | 22:00
Лебединая песня деревень

За 8 лет с карты России исчезли 8,5 тысяч сёл и деревень. Ещё 19 тысяч де-юре ещё существуют, но реально в них уже никто не живёт, сообщает «Российская газета». По данным переписи-2010, в России ускоряются темпы убыли населения. За последние 8 лет страна потеряла больше жителей, чем за предыдущие 13. Особенно пострадало село: потери сельского населения в три раза больше, чем городского. Немного выросло количество людей, считающих себя русскими. При этом почти вчетверо увеличилось число тех, кто не пожелал идентифицировать себя по национальности.

 

Ещё Марк Твен говорил, что сильнее вранья и откровенного вранья может быть только статистика. Однако с цифрами переписи трудно поспорить. Россия теряет седьмое место в мире по численности жителей. Существует старая тенденция – деревни лидируют по убыли населения, появляется новая цифра – проблема самоопределения. Именно эти явления писатель Валентин Распутин сводит вместе в повести «Прощание с Матёрой».


Центральный вопрос книги – судьба деревни возле Ангары, которую ждёт расселение и затопление. С одной стороны, строительство ГЭС, санитарные ведомства, переезд обитателей обречённой деревни на берегу Ангары ко всем удобствам цивилизации. С другой – насильственный разрыв мистической связи окружающей среды и человеческой традиции, а этой связью дорожили многие поколения. Этическая дилемма в «Прощании с Матерой» неразрешима, какую бы позицию не занимал писатель.


Повесть Распутина невольно звучит лебединой песней униженных и оскорбленных деревень. Город лишён такой же трепетной памяти и общности, но и без них силён и не нуждается в защите. Книга-аллегория не спорит с явлениями, о которых сегодня говорит российская статистика. Зато Распутин позволяет прочувствовать, как вымирающая деревня остаётся живым организмом, и в чём сила и слабость санэпидстанции, которая сравнивает с землей кладбище.


Обсуждение
1587
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.