Верхний баннер
16:48 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

11.01.2012 | 22:00
Воровство по Довлатову
Теги: коррупция

За последний год уровень взяточничества среди военных чиновников существенно вырос, сообщил «Интерфаксу» главный военный прокурор Сергей Фридинский. За полтора года за коррупцию были осуждены более тысячи человек, в том числе 18 генералов. Ущерб превысил 3 млрд рублей. В пример Сергей Фридинский привел хищения в одной из структур «Воентелекома». «Вроде бы ничего нового, но масштабы впечатляют. Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 миллионов рублей», - заявил прокурор. По словам Фридинского, в ходе следствия у одного фигуранта было найдено 20 миллионов рублей. На вопрос, почему он их не потратил, чиновник признался, что не смог придумать, каким образом.


Масштабы хищений в военных ведомствах достигают космического размаха, констатирует Фридинский. Нетрудно заметить, что ежегодное вскрытие крупных цифр прокуратурой или Счетной палатой становится доброй традицией. Воровство как ритуал точнее всего описано Сергеем Довлатовым в сборнике рассказов «Чемодан».


Краже как традиции отчасти посвящен рассказ «Номенклатурные полуботинки». Герой начинает его с признания: «Ботинки эти я практически украл», а следом как бы в оправдание придает воровству какой-то ментальный привкус. Кражи, по Довлатову, во-первых, с каждым годом становятся все размашистей, а во-вторых, бесцельнее. Воровство ведра цемента, пюпитра, избирательной урны – именно это чувство внезапно заставляет героя стянуть ботинки мэра Ленинграда на торжественном открытии памятника.


Разумеется, рассказ Довлатова – юмористическая проза, но в ней есть лишь доля шутки. Можно возразить, что кража ботинок в состоянии аффекта – не то же самое, что кропотливый дележ 3 миллиардов рублей. Но если из казны пропадает 700 миллионов, 20 миллионов из них остаются на квартире «на карманные расходы», и чиновник не знает, как их потратить – это придает кражам довлатовскую суть. Во-первых, космический размах, во-вторых, метафизический оттенок.


Обсуждение
1514
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.