Верхний баннер
11:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

18.01.2012 | 16:00
Собачья сущность

Международную известность получила история пса из города Якутск. Местные жители прозвали его Хатико в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина. Как сообщает РИА Новости, в течение последнего месяца люди в Якутске наблюдали за трогательной историей – верный пес сутками стерег под открытым небом труп своей подруги, которую, предположительно, отравили, и не отходил от нее, несмотря на 50-градусные морозы. Собаки принадлежали пожилому сторожу, росли вместе, а потом охраняли гаражи. Местные жители ежедневно подкармливали пса, а зоозащитники попытались забрать его, но собака разгрызла металлическую сетку и вернулась на место гибели подруги. В итоге пса все же поместили в вольер, потому что в Интернете появились угрозы живодеров. История якутского Хатико получила живые отклики в федеральных СМИ, а затем в европейской и японской прессе.

История якутского Хатико выглядит почти литературной и дидактической. На подобных сюжетах выросло не одно поколение детей, но про внутренний мир собак написаны и другие книги. Например, в повести «Верный Руслан» шестидесятника Евгения Владимова преданность – далеко не самое ценное качество пса из тех, которые иногда ставят его выше людей.

 

В книге глазами пса Руслана описаны конец сталинского концлагеря и приход «оттепели». Постепенно меняется и усложняется черно-белая картина мира собаки, которая когда-то стерегла заключенных, а теперь предоставлена сама себе. В финале животных губит именно качество, за которое их ценили на зоне – самоотверженная служба. Псы принимают прибывших строителей комбината за заключенных, и это приводит к массовой бойне.

 

Второе свойство собак после верности – чувство достоинства, которое в экстремальной ситуации может подавить любой инстинкт. Когда лагерные начальники обливают ледяной водой бунтующий барак, на его защиту вопреки приказам и долгу бросаются именно сторожевые псы. Собаки невольно поступают благороднее своих хозяев, и этот драматический эпизод показывает, что люди могут заступать за черту жестокости, недоступной даже животным.

 


Обсуждение
1316
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.