Верхний баннер
15:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

01.03.2012 | 09:33
Пермский "злоумышленник"

Бывшего работника ФКП «Пермский пороховой завод» Сергея Скорынкина приговорили к трем годам лишения свободы условно. Дело возбуждалось по статье о хищении взрывчатых веществ. На проходной Пермского порохового завода сотрудник службы безопасности остановил работника, который пытался вынести взрывчатое вещество с предприятия. Сергей Скорынкин был задержан, а топливо изъято. Как сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на источник в полиции, работник намеревался устроить при помощи ракетного топлива фейерверк на День автомобилиста.

Садовод демонтирует пути стратегического назначения для строительства забора, турист крадет болт из моста на сувенир, старшина-контрактник выносит с корабля трансформатор связи. Эти сообщения регулярно встречаются в новостных сводках. Заурядность истории о том, как пермский рабочий зарится на взрывчатое вещество с совершенно невинной целью, лишь подчеркивает частоту таких историй в России. Безусловный литературный первопроходец этого – крестьянин Денис Григорьев, персонаж рассказа Чехова «Злоумышленник».

 

Сюжет по количеству цитируемости может претендовать на притчу. Климовский мужик – специалист в рыбной ловле, абсолютный невежда в путевом хозяйстве. Следователь в беседе с ним неожиданно выясняет причины, по которым поезда сходят с рельсов – кражи гаек по скудоумию имеют массовый характер. Как разгильдяй в латаных портках герой смешон, как собирательный образ – скорее суров.

 

Кстати, именно Чехов в реальной жизни играет роль своего героя-следователя. По свидетельству журналиста Гиляровского, писатель в тех же выражениях пытается объяснить крестьянину, чем грозят его действия, но все доводы разбиваются о непонимание: «Нешто я все гайки-то отвинчиваю?» Реальный крестьянин, в отличие от чеховского персонажа, тюрьмы в итоге избегает, но вряд ли делает какие-то выводы.


Обсуждение
1343
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.