Верхний баннер
12:13 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

03.04.2012 | 08:30
Пацифизм и военная угроза

В Брюсселе полиция задержала почти 500 участников штурма штаб-квартиры НАТО. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя инициировавших акцию бельгийских пацифистских организаций. По его словам, всего в ненасильственной акции «NATO game over» участвовали около 800 активистов движения за мир из 11 стран Европы. Попытку перелезть через ограду вокруг натовской штаб-квартиры предприняли 500 пацифистов, однако сделать это удалось лишь около 20 из «штурмовиков», остальным помешали усиленные наряды полиции, сообщил собеседник агентства. Участники намеревались повесить замки на двери главного офиса НАТО. Как пишет Newsru.com, пацифисты таким образом в преддверии саммита НАТО протестовали против ПРО и ядерного оружия на территории Европы, а также присутствия НАТО в Ливии и Афганистане.

Брюссельская акция показывает, что проблема ядерной угрозы по-прежнему существует в общественном сознании. Очень популярно мнение, что войну предотвратит своеобразная система сдержек и противовесов – обоюдные ядерные удары оставят слишком серьезные последствия. Но в том, что угрозы нет, многие были уверены и накануне двух мировых войн, что отражено в литературе XX века.

 

Писатель Ричард Олдингтон в знаменитом романе «Смерть героя» описывает разговоры англичан, которые твердят накануне войны, что она невозможна. Кто-то из них утверждает, что Европа слишком цивилизованна, кто-кто – что это подорвет мировую экономику и обанкротит весь мир. Главный герой цепляется за это убеждение даже в первые дни Первой мировой, которая опровергает скептиков самим фактом своего существования. Война становится неизбежна с 1911 года, но все равно всех застигает врасплох, пишет Олдингтон.

 

Спустя годы за Первой мировой следует новая, вновь придя неожиданно. В рассказе Ирвина Шоу «Судьбы наших детей» сына на нее провожает американский бухгалтер. Только в этот момент он понимает, что одной войной все не исчерпывается: «Версаль,  Маньчжурия,  Эфиопия, Варшава, Мадрид - вот они, поля сражений, - а я-то считал, что  была лишь первая мировая и та давно кончилась». Грустная ирония ситуации в том, что реагировать на войну постфактум может каждое поколение, а пока прямой угрозы нет, о ней напоминают только небольшие акции, подобные брюссельской.


Обсуждение
1478
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.