Верхний баннер
07:16 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Подтекст

05.04.2012 | 08:45
Шпионские мифы

Представитель Минюста США опроверг информацию о том, что причиной ареста Анны Чапман стала ее попытка соблазнить приближенного Барака Обамы. Об этом сообщает ABC News. Как передает lenta.ru, о возможной причине ареста Чапман написала The Independent со ссылкой на заявление главы контрразведки ФБР Фрэнка Фильюцци. В статье утверждалось, что Чапман, по словам Фильюцци, «подбиралась все ближе и ближе ко все более и более высокопоставленным людям... она подобралась достаточно близко, чтобы это нас стало беспокоить». Теперь в Минюсте заявляют, что речь шла не о Чапман, а о Лидии Гуриевой, другой россиянке, также арестованной в Штатах по подозрению в шпионаже.
Десять человек, которых подозревали в шпионаже в пользу России, в том числе Анна Чапман, были арестованы в США в июне 2010 года. Они признали себя виновными, после чего США обменяли их на осужденных за шпионаж россиян.

Со времени «шпионского скандала» между Россией и США прошло почти два года. Тем не менее, он по-прежнему обсуждается в западной прессе, а событие станет одной из вех истории разведок обеих стран. Красочные подробности, которыми и спустя два года обрастает хронология, очень хороши в медийном ракурсе. Общество получает красивую историю, и на ее фоне уже не так важно, была ли стране польза от группы российских разведчиков. Такое шпионское мифотворчество затмевает интересы государства в романе Грэма Грина «Наш человек в Гаване».

 

Время действия – «холодная война», главный герой – представитель английской фирмы на Кубе, торговец пылесосами Джеймс Уормолд. Из-за денежных затруднений он соглашается на предложение разведчика Генри Готорна и приступает к шпионажу. Однако фактически Уормолд не просто не поставляет никакой полезной информации, но и дезинформирует новое начальство. Он выдумывает сеть агентов из окружающих людей, пишет регулярные отчеты и даже находит секретное оружие в горах. Впрочем, за чертеж этого устройства он выдает чуть измененный пылесос.

 

За созданный Уормолдом параллельный мир острых шпионских приключений ему повышают зарплату, а в финале книги даже награждают орденом. В конце концов, судя по отчетам, разведка получается очень продуктивной, а созданная красивая история важнее, чем ее реальная подоплека.


Обсуждение
1478
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.