Верхний баннер
13:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

05.10.2014 | 02:03
Трудная буква

На молодежных музыкально-поэтических фестивалях я давно замечаю, что у каждого второго – поющего или читающего свои стихи – проблемы с дикцией. Настоящая засада – чем талантливее ребенок, тем хуже речь! О чем думают их родители? О чем, мне кажется, стоит подумать, сегодня и поговорим. 

В пять лет мой сын картавил так виртуозно, что многие даже не замечали подвоха. Масла в огонь подлила няня, которая по своей инициативе учила с ним скороговорки и закрепила неправильный навык. Три месяца занятий с логопедом, еще полгода упорной домашней практики – и теперь я точно знаю, что до семи лет все исправляется отлично. Более того, на собственном примере я знаю, что исправить дикцию можно даже после 20-ти. Может быть, не с таким блестящим результатом, но на радио берут.

Вернемся к нашим одаренным мальчикам и девочкам, которые чем отчаяннее стремятся к публичным выступлениям, сцене и успеху, тем отчаяннее картавят. Причины этой странной взаимосвязи я до сих пор не вижу. Но отчетливо вижу, как они привыкли не замечать своего дефекта, делать вид, будто бы все в порядке. Думаю, что и все их окружение – от родителей до учителей и одноклассников ведет себя точно так же: тактично не обращает внимания. Бедные дети даже не подозревают, какой это проблемой может стать в их будущей социализации, если они выберут себе любую профессию, связанную с коммуникациями, с устной речью. А таких профессий все больше! А может быть, и подозревают, но не знают, что делать…

Думаю, что красивая и чистая речь дошколят, первоклашек, подростков должна быть заботой их родителей. Такой же, как хорошая школа или престижный вуз. Деньги на логопеда и время, потраченное на систематические занятия дома, это инвестиции в будущее ребенка: в его уверенность в себе, в его коммуникабельность, в его свободу профессионального выбора. Отмечу также, что, помимо прямого эффекта, логопедические упражнения, умение управлять мелкими мышцами лица отлично развивают самоконтроль и внимание. А какое это счастье, когда что-то начинает получаться! В общем, не стоит ставить крест на картавом ребенке, даже если ему исполнилось 18. Чистая речь – это чудесный подарок!


Обсуждение
1495
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.