Верхний баннер
22:33 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

30.07.2014 | 02:05
Учим стихи

Недавно сеть облетел комичный ролик, где малыш, не в силах выучить стишок Плещеева про травку, солнышко и ласточку, от отчаяния начинает материться. Реальные психолого-педагогические причины этой ситуации разобрать невозможно, но как учить с детьми поэзию и при этом не материться самим, сегодня и поговорим. У микрофона Юлия Балабанова.

Главная проблема в заучивании стихов – это непонимание и ребенком, и родителясми смысла самого процесс. Тренировать память можно и на таблице умножения, а поэзия должна приносить радость, помогать задуматься, увидеть мир глазами автора. Еще она развивает чувство ритма, гармонизирует настроение. Она сродни колыбельным песенкам и потешкам, которые ваш малыш слышал с детства, если слышал, конечно. Все эти вещи стоит держать в голове, вместо того, чтобы давить: учительница задала учить, значит – учи.

Вторая проблема в том, что дитя часто не понимает языка классической поэзии – вы-то сами сможете с легкостью объяснить, что значит «сени», в которые летит ласточка, да еще с весною? У детей преобладает предметное мышление. Им тяжело воспринимать метафоры, а еще эта архаичная лексика! 


Обсуждение
1547
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.