Верхний баннер
15:11 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

09.10.2014 | 02:10
Семейные ценности муми-троллей

Я часто думаю, что образец идеальной семьи, в которой мне хотелось бы расти и создать для своих детей – это семья муми-троллей. Не смейтесь, я совершенно серьезно. Волшебница Туве Яннсон вложила в свои сказки такую бездну мудрости и психотерапевтических практик, что каждую из них можно разбирать на цитаты. О некоторых – сегодня и поговорим. 

Семейные ценности муми-троллей
Семейные ценности муми-троллей
Каждый раз, когда я читаю сыновьям сказки о муми-троллях, не устаю поражаться тому, насколько они тонко, проницательно и вместе с тем доброжелательно раскрывают человеческую природу. Каждая сказка – это притча о том, как наши человеческие слабости побеждаются нашим же человеческим духом и житейской мудростью. Только на примере муми-троллей и их разнообразнейших странных соседей. Кстати, один из принципов муми-троллей как раз и гласит: «Даже самые странные люди могут когда-нибудь пригодиться».

«Одинаково важно знать две вещи: как быть одному, и как быть с другими» - это еще одно муми-тролльское правило. Подумайте, часто ли ваши дети получают роскошную возможность побыть наедине с собой? При этом без компьютера, смартфона и не в режиме наказания? А ведь это очень актуальное и редкое умение сегодня – просто находиться наедине со своим внутренним миром. И иногда, как полагают муми-тролли, ужасно тяжело быть самим собой.

Их бесхитростные правила жизни озвучивают, казалось бы, очевидные вещи, но как часто мы забываем о них в нужную минуту. И как хорошо об этом иногда задумываться, например: «Наказание — это не единственный способ заставить кого-то хорошо себя вести». Или вот: «Проснуться в то время, когда все остальные члены семьи по-прежнему в спячке, не так весело, как кажется». Живущие с детской непосредственностью, мумий-тролли помогают нам лучше понимать собственных детей: «Ночью может быть либо страшно, либо волшебно, в зависимости от компании».

Иногда же в сказках Туве Янссон я нахожу довольно спорные для традиционной педагогики вещи. Например, один из героев сказки «Невидимое дитя» говорит своей названной сестренке: «Ты никогда не обретешь своего лица, пока не научишься драться». Говорит-то он буквально, поскольку лицо у девочки действительно невидимое. Но урок наши дети получат ценный. Да и мы сами! И еще парочку цитат – на сладкое: «Быть коллекционером гораздо веселее, чем быть владельцем», «Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов».

«Невидимое дитя», «Последний в мире дракон» и другие истории Муми-долины, по моему убеждению, обязательны к прочтению – как говорится must read – для современного родителя. На первый раз, читать их лучше не вслух, а про себя.  


Обсуждение
5935
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.