Верхний баннер
19:13 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

30.09.2014 | 02:12
Неправильные игрушки

Помните анекдот про мужчину, который вернул в магазин елочные игрушки: мол, они у вас бракованные, не радуют. Самое забавное, что такими «бракованными» игрушками сегодня завалены полки магазинов и комнаты наших детей. Что с ними не так? Разберемся сегодня. 

Родители в панике – покупается один бластер за другим, одна кукла винкс причудливее другой, машинки, детские развивающие компьютеры. Все это мигает, двигается, говорит на разные голоса… но уже через пару дней неприкаянно лежит в углу, не вызывая ни радости, ни интереса. Дети все время неудовлетворены. Но это не жадность – это страдание от избытка однообразных игрушек, которые не получается любить.

Дело в том, что современные интерактивные игрушки блокируют фантазию и игровую деятельность ребенка. А игра – это самое важное для него. Играя, он изучает реальность, примеряет на себя разные роли, придумывает собственные миры. А технологичные игрушки сводят игровой процесс к нажиманию кнопок и наблюдению за их собственной активностью.

Говорящая интерактивная игрушка отключает воображение ребенка. Ведь теперь он не может наделить ее своим голосом, своими словами и интонациями. Она вытесняет и подменяет собой живое общение. А еще современные игрушки часто искажают образы животных и образ человека. Наши дети играют с причудливыми монстрами, ничего похожего на которые они не встретят никогда в жизни.

Конечно, красочные пластиковые игрушки очень заманчивы, и дети, воспитанные на телерекламе, изводят родителей бесконечными просьбами о покупке. Родители ведутся: чего проще – выложить несколько сотен рублей за домик Барби, чтобы доставить радость дочурке и освободить себе пару вечеров. Но парадокс в том, что это готовое пластиковое пространство доставит ребенку намного меньше радости, чем шалаш из табуреток, подушек и одеял.

Когда я устаю от разбросанного по квартире лего, то в сердцах могу сказать мальчишкам – не покупаем больше ничего, будете в кубики играть! Но ведь кубики-то, а также другой бросовый и, желательно, натуральный материал – это же лучшие предметы для игры! А еще солдатики, машинки – которые надо катать рукой и делать так: дрррррр. А еще мягкая игрушка – одна единственная, но такая, чтобы спать с ней в обнимку с детского сада до окончания школы. И чтобы каждый вечер она говорила со своим маленьким хозяином маминым или папиным голосом.

 


Обсуждение
1925
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.