Верхний баннер
16:23 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

03.10.2014 | 02:15
Трудно быть старшим
Теги: дети, семья

Я как старшая сестра в детстве неоднократно испытывала жгучую зависть к брату, и думаю, что все старшие меня поймут. Младших жалеют, легче прощают, меньше нагружают всякой ответственностью. Но ведь зависть – плохое чувство, особенно для семьи, особенно между детьми. Поговорим, как можно его избежать. 

Старшим быть трудно всегда. Но особенности отношений детей в семье часто зависят от разницы в возрасте. Если вы только планируете малышу братика или сестричку, стоит прислушаться к наблюдениям психологов. Более мирными и конструктивными складываются отношения между братьями и сестрами, когда они погодки или же когда один старше другого на четыре-пять и более лет. 2-3 года – это самая конфликтная и напряженная разница, так как старший ребенок в это время только начинает осознавать себя, понимать границы своей личности, выстраивать осмысленные отношения с родителями. А тут появляется нечто, кричит, занимает все мамино внимание. Старший ребенок в 2-3 года воспринимает появление новорожденного как угрозу своим отношениям с родителями. Он еще не готов делиться и пополнение семьи становится для него большим стрессом. Погодки избегают этого, так как не помнят времени друг без друга. А с 4-хлетнего возраста ребенок уже относится к происходящему с интересом. Его личность, его позиция в семье сформирована. И он с радостью ожидает на свет появления партнера для игр или «живой куклы» - кому уж что ближе!

Конечно, все это не значит, что у детей с потенциально конфликтной разницей не сложатся прекрасные отношения. Просто родителям надо уделять больше внимания первому ребенку и не нагружать его сразу всей тяжестью новой социальной роли. Он должен отчетливо понимать, что его право быть маленьким, капризничать, баловаться никуда не делось. Не нужно его запугивать необходимостью бережного обращения с малюткой: не трогай, не кричи, не лезь.  Ответственность за безопасность новорожденного лежит исключительно на взрослых, и не должна быть взвалена на трехлетку.

Братик или сестренка для старшего – это, в первую очередь, интересный объект, новая грань мира, а не источник ограничений. Ему можно поделать массаж, погладить пальчики, пошуметь погремушкой. Если глядя на маму, кормящую младенца, старший тоже потребует себе таких удовольствий – не надо отказывать. Пусть. Для него это только знак равенства положений. А через год-полтора, когда с младшим можно уже будет играть, постарайтесь, чтобы старший испытал все преимущества лидерской позиции: как самый сильный, ловкий, знающий. Как выдумщик и вождь.  Но великодушный и заботливый.


Обсуждение
1882
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.