Верхний баннер
20:05 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

04.09.2014 | 02:22
Почему наказания не работают

В большинстве известных мне семей, особенно там, где растут мальчики, считается, что наказание – это зло. Но неизбежное. И моя, к сожалению, не исключение. Эмоции и самобичевание тут не помогают – переходим к рациональности. 

Когда ребенок в силу шалости, безответственности или вредности своей ставит нас в очередную критическую ситуацию, на помощь приходит родовая память, славный опыт предков. Как в замечательной песне Вадима Егорова: «У всех отцов богатый опыт по мастерству шлепанья попы, вот подрасту и буду шлепать попы я сам». Но очень быстро такой способ явно дает сбои, и мы начинаем продумывать новую тактику: как бы так наказать – погуманнее, но поэффективнее. Известный психолог Элфи Коэн в своей книге "Безусловные Родители. Как уйти от поощрений и наказаний к любви и пониманию" дает несколько абсолютно рациональных аргументов против использования наказаний вообще.

Во-первых, наказания вызывают в ребенке обиду и гнев, как и любая другая форма агрессивного контроля. И вся история человечества учит нас, что угнетаемые при первой же возможности легко превращаются в тиранов. Об этом, кстати, и песенка Егорова, если что.

Во-вторых, они создают модель использования силы. Не важно, что при этом мы говорим своим детям – важно что они видят: а видят они, что самые авторитетные для них люди – родители, столкнувшись с проблемой, прибегают к насилию. Используют свою власть, чтобы сделать другому хуже и склонить его к капитуляции. Другими словами, наказание учит, что сильный всегда прав.

В-третьих, наказания делают ребенка эгоистичным и тормозят в нем развитие моральных ценностей. Ведь их смысл в том, чтобы он уяснил, как лично он пострадает, если будет пойман на неблаговидном поступке.  Внимание переключается с самого поступка и с задетых интересов других людей на его собственный интерес. Ребенок учится хитрить, изворачиваться. Но только не раскаиваться!

Наказания разрушают наши отношения с детьми. Как бы ни любили мы их, ни ласкали, любая выволочка подрывает доверие и учит относиться к нам, как к полицейским. Добрым ли, злым – не важно. К счастью, детская потребность в родительской любви столь велика, что у нас всегда есть шанс это доверие вернуть. И психологи в один голос твердят, что даже в самых запущенных случаях нет точки невозврата.

И, наконец, рано или поздно любые наказания действительно перестают работать. Угрозы становятся пустыми, собственная агрессия загоняет родителей в тупик. Дети просто пожимают плечами на выкрики «никуда не пойдешь!», или «Больше денег не получишь!». Это не доказывает, что они трудны и упрямы. Это доказывает, что попытка вырастить из детей хороших людей, наказывая их за плохие вещи, была глупой с самого начала, заключает психолог Элфи Коэн.


Обсуждение
1649
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.