Верхний баннер
09:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

05.10.2014 | 02:33
Казаки-разбойники
Теги: дети, семья

Детям ничего не нужно, кроме компьютера, вздыхают родители. Какие у нас в детстве были игры, а им бы только перед экраном сидеть! И чтобы обезопасить ребеночка от гиподинамии, покупают ему очередную приставку типа «кинект».  Поговорим о том, как сэкономить деньги на приставке. 

Конечно, я не собираюсь разоблачать компьютеры и приставки. Сами по себе они большой опасности не представляют. Опасно отсутствие альтернативы.  Когда ребенок просто не знает других способов почувствовать азарт, действовать в команде или бороться в одиночку, не знает этого пьянящего чувства победы. Или наоборот – поражения, которое он разделяет с друзьями, а не переживает в одиночестве перед монитором.

Мне довелось тут проводить для старшеклассников фестиваль игр советского детства: классики, колечко-колечко, выше ноги от земли. Мероприятие, как вы догадываетесь, получилось малобюджетным: 4 метра бельевой резинки и пара мелков. Зато какой был восторг в глазах будущих выпускниц, этих длинноногих красоток, которых мы научили изощренным прыжкам через резиночку. Это круче фитнеса, заявили они. На самом деле, каждый из нас, сегодняшних родителей, является бесценным носителем утраченного сокровища – погибшей в 90-е годы дворовой культуры. Когда уже появился страх, а заборов еще не было, и целое поколение детей выросло в домашней изоляции. До этого в разновозрастных детских сообществах тайные знания передавались от старших младшим. Ну а теперь, если мы хотим оторвать детей от гаджетов, нам надо самим становиться заводилами, обучать их правилам и секретам настоящих игр – и конечно же играть вместе с ними! Ведь резиночки на самом деле – отличный фитнес!

Если совсем жалко времени (хотя вы же понимаете, что извлечение подростка на свежий воздух – дело крайней степени важности!), можно это приятное занятие – подвижные игры с детьми – доверить профессионалам. Пригласите вместо надоевших клоунов на день рождения ребенка хорошего специалиста по веревочным курсам. У нас в городе есть команды, которые увлеченно возрождают не только советские дворовые, но и старинные русские игры, такие как лапта, например. И заражают своим увлечением и школьников, и взрослых. И самое главное – не бойтесь потерять лицо: вы даже не представляете, как это бывает важно для детей любого возраста, когда взрослые мамы и папы, преодолев лень и условности, начинают играть с ними в одной команде. В одном кругу. Что-то, а хороший тим-билдинг еще и одной семье не помешал. Тем более, если в своем дворе вы были ассом по вышибалам и гениальным казаком-разбойником. 


Обсуждение
1501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.