Верхний баннер
13:37 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

11.07.2014 | 02:34
Фигура умолчания
Теги: дети, семья

Мы, взрослые, очень любим молчать на неудобные темы. Просто уходить от разговора, не спрашивать, не провоцировать. Нам кажется, что таким образом мы защищаем своих детей. Но так ли это? Попробуем разобраться. 

К примеру, взять тайну усыновления, о которой недавно написала в своем блоге психолог Людмила Петрановская. Ей все чаще приходится разрешать подростковые проблемы, связанные с тем, что родители не видят возможности признаться ребенку в том, что он – не родной. Подросток чувствует подвох, чувствует, что с ним что-то не так, но не понимая истинной причины, обрастает огромным количеством комплексов, замыкается, страдает. «Для  меня - говорит психолог, - самое ужасное в тайне то, что это чулан, в который ребенка запирают с его болью - одного. Отдают ей на растерзание. А сами родители стоят за дверью и повторяют про "мы тебя любим" и "надо просто постараться"».

К слову, такое происходит не только с тайной усыновления. Любая травма, пережитая давно, но умалчиваемая, непроговоренная и непролеченная, может вырасти в депрессию от любого спускового крючка. Или вот еще пример. Есть такой проект -  Дети 404. – это истории о подростках, которые оказываются один на один  со своими проблемами, потому что даже за попытку обсуждать с ними эти проблемы окружающие их взрослые рискуют нарваться на статью о пропаганде.

При этом, как говорят сами учителя – молодые, с незашоренным взглядом – устанавливать запретные темы в разговорах с подростками бессмысленно, так как они получают информацию о мире по бесчисленному количеству каналов.  Но вот чего у них нет – так это опыта и мудрости взрослых, это правильного отношения к сложным и неоднозначным явлениям нашей жизни. Но для этого надо преодолеть эту ложную стыдливость, эту фигуру умолчания – и научиться быть честным и искренним в общении с ними.


Обсуждение
1268
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.