Верхний баннер
16:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

18.07.2014 | 02:43
Неродной родитель
Теги: дети, семья

В наше время так называемых «сетевых» семей, частых разводов и повторных браков дети постоянно оказываются разлучены с одним из своих родных родителей и воспитываются отчимом или мачехой. Как сделать этот разрыв наименее болезненным для ребенка? Поговорим об этом.

Психолог и правозащитник Арина Покровская выделяет два типа проблем в семьях, где появляется мачеха или отчим. Одна из них – «все ради новой любви», когда ребенок, по сути, теряет сразу двоих родителей, оказывается на обочине семейных отношений, отправляется к бабушке, например. Такая ситуация однозначно губительна для него, ведь чувство привязанности, доверия к маме и папе – это базовая потребность маленького человека, не менее важная, чем еда или сон.

Второй тип проблем встречается чаще: когда вновь обретенные «папа» или «мама» стараются полностью заменить собой отсутствующего родителя и вытеснить его из сознания ребенка. И делается-то это из лучших побуждений, от чистого сердца, особенно если тот вел себя асоциально – например, пил, скандалил, или просто имел место сильный и незавершенный конфликт. Психолог убеждена, что это замещение при всем кажущемся его благородстве нисколько не менее опасно для психики ребенка. «Ведь в природе так устроено, что у человека два родителя, - говорит Арина Покровская. - И ребенок может нормально развиваться, только имея возможность знать и любить фигуру отца и фигуру матери. Почему фигуру? Потому что реального родителя может действительно не быть рядом, но должна быть возможность получить как информацию о нем: например, имя и описание внешности, так и право любить этого человека». Иначе это даже не осознаваемое малышом замещение может впоследствии проявиться в психосоматических проблемах, замкнутости, плаксивости или повышенной агрессии.

Как бы ни относились вы сами к отсутствующему родителю, ребенок имеет право выстраивать с ним собственные внутренние отношения. И чем меньше будет у него психологическая «дыра» на месте родного папы или мамы, тем проще ему будет принять новых членов семьи. 


Обсуждение
1577
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.