Верхний баннер
22:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

22.09.2014 | 02:51
Детская агрессия – часть 1
Теги: дети, семья

Агрессия маленьких детей вызывает у родителей, пожалуй, наибольший шок. Когда это ангелоподобное создание начинает кричать, пинаться и кидаться предметами в сторону ошарашенных родственников. Что может быть причиной для этого? Попробуем разобраться.

На самом деле, причин для детской агрессии могут быть сотни. Но в целом, их можно свести к нескольким основным группам. Во-первых, напряженная обстановка в семье. Если кто-то из значимых для ребенка взрослых при нем начинает выяснять отношения, весь этот негатив малыш принимает на свой счет. И у него появляется ответная реакция. Источником стресса может стать и психологический отказ от ребенка.  Например, в надежде ускорить его действия мама  часто говорит: «Я сейчас уйду, а ты останешься». А ведь страшнее разлучения с мамой нет ничего! И это для мамы – фигура речи, ребенок воспринимает все буквально.

Вызвать агрессию может неблагоприятная обстановка в детском саду или в школе. Когда в группе есть дети-задиры, провоцирующие малыша на постоянную защиту, или же когда воспитатели пользуются угрозами для достижения своих целей. Еще одна группа причин – это блокирование собственных чувств ребенка: когда его укоряют за плач, за страх, запрещают выражать грусть, обиду. Знаете, это любимое: «Не реви, ты же мальчик!». Если эмоции не прорабатываются, они накапливаются и выливаются в агрессивное поведение. Кстати, большая агрессивность мальчиков, по мнению многих психологов, как раз и связана с тем, что их чувства блокируются взрослыми гораздо чаще. Ну, и повышенная тревожность малыша тоже может вылиться в неадекватное поведение. Если мама сама находится в постоянном стрессе или чрезмерно опекает его: «Не лезь на горку, это опасно!» или «Не ходи туда, упадешь». В таком опасном мире без агрессии не проживешь!

Агрессия у ребенка выражается по-разному: он дерется, кусается, бьет родителей, говорит обидные или грубые слова, причиняет боль себе – бьется об пол головой, кусает себя, царапает. Он не идет на компромисс с друзьями, ни в чем никому не уступает, любит отрицательных героев, старается им подражать.  Хорошо, если чуткие родители смогут понять, в чем причина такого поведения, и устранят ее. Но на самом деле существует целый ряд простых и безобидных игр, которые помогут вашему малышу дать выплеск этой негативной эмоции. Например, «Обзывалки». Взрослый и ребенок встают друг напротив друга и перекидывают друг другу мяч, одновременно с броском называя друг друга всякими «обидными» словом, которые на самом деле скорее, смешные, например, «Ты капуста!» – «А ты помидор!» и т.д. О том, какие бывают еще игры против детской агрессии, поговорим в следующий раз. При подготовке программы использованы материалы портала golbis.com.


Обсуждение
1618
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.