Верхний баннер
09:13 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

23.07.2014 | 12:13
Левши и амбидекстеры
Теги: дети, семья

Вы знаете, кто такие амбидекстеры? А в какой руке надо ложку держать? О том, как ведущая рука оказывает влияние на воспитание детей, сегодня и поговорим.

Когда мой сын начал есть самостоятельно, я клала ложку посредине стола. И наблюдала, какой рукой он будет ее брать. Одно время превалировала левая, потом взяла верх правая. Некоторое время ребенок примерно одинаковое время оперировал как левой, так и правой рукой. Это и называется «амбидекстер». Теперь он уверенный правша. Но я неслучайно городила огород и не навязывала ребенку «правильную» руку: ведь левшей, по статистике, около 15%. То есть каждый седьмой. И приучать малыша действовать не преобладающей для него рукой – очень рискованное занятие для его психического и физического здоровья.

Общеизвестно, что левши – люди талантливые, имеющие склонность к творческим профессиям, глубоко понимающие и чувствующие других. Со второй половины 20-го века движение в защиту левшей и их прав приняло глобальный характер. Впрочем, это не исключает проблем на бытовом уровне, заставляющих левшей чувствовать себя не такими, как все. Они более медлительны, чем другие дети, да и во взрослом возрасте тоже. Им требуется больше времени, чтобы подумать над задачей, но и ответ будет глубокий и нестандартный. Поэтому дети-левши требуют особенно бережного отношения.

Кстати, амбидекстеры – тоже по-своему уникальны. Самым знаменитым человеком, который одинаково хорошо владел и левой, и правой рукой, был Леонардо да Винчи. Люди-амбидекстры, как показали исследования психологов и неврологов, способны совмещать два противоположных качества: «железную» логику и сильную интуицию. Но при этом с амбидекстрИей часто рука об руку идут гиперактивность и синдром дефицита внимания. Среди детей с СДВГ амбидекстеров встречается более 30%. Присмотритесь к своему малышу, скорее всего за его непоседливостью скрывается талант, который стоит развивать и беречь. 


Обсуждение
1426
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.