Верхний баннер
10:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

25.09.2014 | 12:24
Разговаривать с незнакомцами, часть 1

«Никогда не разговаривай с незнакомцами» - это фраза, которую наши дети слышат регулярно. Но, к сожалению, она не поможет ребенку справиться со многими опасными ситуациями. Поговорим, почему. У микрофона Юлия Балабанова.

Настраивая ребенка бояться любого незнакомого взрослого, мы подрываем его доверие к миру и рискуем вырастить закрытого, тревожного параноика. При этом надо понимать, что простое игнорирование незнакомцев далеко не всегда спасает от беды. Во-первых, как пишет издание «Успевайте с детьми», 90% случаев насилия над детьми совершается людьми, которых ребенок знал до этого. И самым действенным способом уберечь чадо будет информированность родителей о том, где и с кем оно находится. Приучайте сына или дочь предупреждать вас каждый раз, куда бы они ни отправлялись, и отпрашиваться: погулять в соседнем дворе или посмотреть котят в соседней квартире. Ведь чаще всего злоумышленники используют хитрость и обман. Пусть любое предложение извне, адресованное вашему ребенку, проходит фильтр вашего родительского разрешения. Пусть фраза «Мне надо отпроситься»  будет доведена до автоматизма. Не зря же ее до автоматизма доводят в хороших детских садах. А уже ваше критичное отношение поможет распознать возможную опасность.

А представьте, не дай бог, что ваш малыш потерялся. Как он должен действовать, если папа и мама строго-настрого запретили ему разговаривать с чужими людьми? Он не сможет ни к кому обратиться за помощью, будет стоять и бояться. На такой случай гораздо полезнее научить его обращаться за помощью к женщине, а еще лучше – к женщине с ребенком. Во-первых, риск нарваться на женщину с нехорошими наклонностями гораздо меньше, чем на мужчину. Во-вторых, как показывает практика, большинство женщин, к которым обратился за помощью потерявшийся ребенок, бросают все свои дела и не успокаиваются, пока ему не помогут. "Если ты потерялся, обращайся за помощью к женщине" - это правило работает, потому что оно практичное (обычно, всегда вокруг есть женщины, к которым можно обратиться) и простое (его легко запомнить). Еще более надежное, но не всегда реализуемое правило – обращаться к людям в униформе. Они – при исполнении своих обязанностей, и им можно доверять.


Обсуждение
1587
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.