Верхний баннер
16:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Семейный совет

22.10.2014 | 17:44
Семейный совет. Признавать ошибки, часть 2

Идеальных людей не бывает, и каждый из нас когда-то ошибается. Ценой ошибки могут стать отношения, карьера. А отказ признавать ее может кратно усугубить проблему. Мы уже говорили о том, почему важно уметь признавать свои ошибки – и особенно в общении с детьми. Сегодня поговорим о том, как это лучше делать. 

Ада Быковская, колумнист портала Soznatelno.ru, предлагает как лучший способ признавать свои ошибки – принцип четырех П: Послушайте. Признайте. Попросите прощения. Предложите возместить ущерб.

Итак, послушайте. «Если человек рассержен, чаще всего вы и так услышите все те неприятные слова, которые у него по отношению к вам есть, - пишет Ада Быковская. - Однако в случае, когда человек молчит, спросите его сами, дайте выговориться. Наберитесь терпения и не перебивайте, не пытайтесь оправдаться.

Признайте. Это тонкий момент. Вы можете не думать, что ваша ошибка настолько уж велика, можете считать реакцию другого человека преувеличенной. Особенно, если речь о детях. Но поведя себя так, вы испортите ситуацию окончательно. Попробуйте понять всю значимость произошедшего для него – и признать в этом свою вину. 

Попросите прощения. Некоторым людям сложно открыто, твердо и искренне сказать «Прости меня, пожалуйста». Тренируйтесь на себе. Встаньте перед зеркалом и, глядя в глаза, просите у себя прощения за то, что слишком много работаете, за то, что мало уделяете себе внимания, за то, что сравниваете себя с другими и ругаете себя. Это должна быть искренняя и недвусмысленная просьба о прощении. А не брошенное свысока или мимоходом «Извиняюсь».  После извинений можно объяснить, почему вы поступили именно так. В конце концов, тому были какие-то причины – и они могут быть уважительные, понятные вашему ребенку. Но это должны быть именно уважительные причины.

Предложите возместить ущерб. За ошибки приходится платить. Не жадничайте – вы не сделаете себе от этого лучше. Если непосредственного ущерба не было, то спросите, что вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию. Во многих случаях вас простят и без этого. Но такой вопрос поможет устранить оставшиеся негативные чувства.

Для того, чтобы конфликт разрешился, как правило, четырех П достаточно, - полагает Ада Быковская. - Вместе с тем, есть еще пятое «П», которое немаловажно для самого человека, совершившего ошибку. Простите себя и восстановите самооценку. Вы не можете всегда быть на высоте. Вы человек, а человеку, как давно известно, свойственно ошибаться.

Наши ошибки в жизни редко приводят к чему-то критическому, к чему-то неисправимому. Не ругайте себя. Вы имеете право на ошибку так же, как и любой другой человек. И если вы берете на себя ответственность, просите прощения и пытаетесь исправить все то, что можно исправить – в ваших ошибках нет ничего страшного.


Обсуждение
2341
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.