Верхний баннер
19:03 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

03.01.2013 | 02:30
"Человек года-2012" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Экономика и бизнес"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы очевидные накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или «группы его поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

Лидер в этой номинации определился с самого начала голосования в интернете. Затем его стал теснить на «пьедестале» другой номинант, и борьба шла исключительно на верхушке списка. Однако у второго лидера изначально не было шансов – ведь в пользу сестёр Алевтины и Ксении Тютиковых, владелиц кафе «Арбузный сахар», свои голоса отдали двое из пяти экспертов, а это серьёзно повышало их шансы на победу. А финальный анализ детализированного лога голосования показал, что за сестёр проголосовало подавляющее число участников опроса – почти 52%.

 

Один из экспертов - главный редактор портала ФедералПресс в Пермском крае Дмитрий Торбеев - так прокомментировал свой выбор:

- Два фактора сыграли свою роль. Первый – я с Алевтиной и Ксенией Тютиковыми очень давно знаком и очень хорошо дружу. Это такой, «около-фактор». И фактор номер два: мне очень нравится концепт, который они избрали. То есть кафе не для всех, при этом место, где будет интересно каждому. Кафе в формате «для своих». Кафе «у дома» с определённой идеологией. Я считаю, что за этим очень большое будущее. Потому что нам постепенно нужно переходить от понимания точек общепита, как именно точек общепита, куда можно прийти, поесть и, может быть, музыку послушать. Должно появляться как можно больше мест, которые будут для тебя, говоря высокопарным языком, вторым домом. Должно появляться больше мест, где будет просто интересно быть. Не есть, не пить, а именно быть. Я считаю, из-за этого сёстры Тютиковы в чём-то лучшем, чем остальные представленные в «шорт-листе» номинанты.

 

Сёстры были номинированы слушателями «за яркий локальный бренд концептуального кафе и судебную борьбу за его сохранение». В интервью "Эху Перми" Алевтина Тютикова рассказала, что в новом году они собираются вновь открыть кафе "Арбузный сахар", но уже в другом месте. Также победительница поделилась мнением, почему участники интернет-опроса сделали выбор в их пользу.

 

- Как вы думаете, почему вы победили?

- У нас есть такая теория, мы называем её теорией «благородного бизнеса». Нам каждого, что именно потому, что мы свой бизнес вели именно таким образом, как вели, мы получили не только много клиентов в классическом понимании, как это бывает в ресторанах разного уровня, обычных ресторанах – назовём их так. Наши клиенты – это наши друзья. Такая формула, когда ты с людьми по-честному поступаешь и кормишь их тоже по-честному, и им не остаётся ничего, как отвечать нам также – какой-то хорошей реакцией, доброй.

 

 

 

- Ваше отношение к конкурсу. Рады ли?

- Ну, мы рады были с самого начала тому, что мы попали в этот список, который мы для себя обозначили как список тяжеловесов от бизнеса. Например, господин Семериков – совершенно понятная история. Или господин Кузовлёв, который занимается лошадьми на Ферме, за которого мы болели точно также, как и за самих себя. В общем, нам было очень приятно попасть в ряд с людьми, которые называют себя бизнесменами, не просто предпринимателями.

- Каков ваш главный итог 2012 года?

- «Арбузный сахар», если считать его не просто бизнесом, но таким, живым, растущим организмом... Любой нормальный бизнес, любой крупности, переживает фазы расцвета наивысшего, кризиса, новых выховов, масштабирования и так далее. Это закономерные бизнес-процессы. нам прошлый год важен тем, что мы не только работали так, как работали, а что мы в очень короткий период пережили все фазы, которые проживает большое предприятие, большой холдинг.

 

Лидеры номинации

Ближе всего к лидеру с результатом в 7 баллов расположились сразу трое кандидатов.

 

Во-первых, это арт-директор компании AlternativaPlatform Иван Зыков, номинированный за конкурентоспособность региональной компании на международном уровне. Иван уже становился «человеком года» в номинации «Экономика и бизнес», в 2010 году. В 2012 году он получил 8,5% голосов в интернет-голосовании. Затем его позиция в списке повысилась, так как двое из пяти экспертов именно ему отдали победу в этой номинации и нынче.

 

Также с результатом в 7 баллов «гонку» завершил Андрей Семериков генеральный директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». Он был выдвинут на конкурс за победу в российском национальном конкурсе «Бренд года/EFFIE» и вхождение в международный рейтинг самых быстрорастущих Hi-Tech компаний. Отметим, что в ходе конкурса несколько раз звучали различные комментарии на тему того, что именно Семериков должен стать победителем в этой номинации. Того же мнения оказался один из членов нашего экспертного совета и почти 10% участников голосования в интернете.

 

Вместе с Зыковым и Семериковым на второй ступеньке оказалась и Надежда Агишева, номинированная за создание «Народной счётной палаты». Без голосов экспертов, но с 11% голосов участников интернет-опроса, она получила также 7 баллов.

 

На третьем месте в номинации, хоть и серьёзным отрывом от лидеров, оказался в итоге президент краевой федерации конного спорта Александр Кузовлев, номинированный за создание конного комплекса в посёлке Ферма и развитие альтернативной площадки для тренировки лошадей и спортсменов. Он получил 7% голосов в интернет-опросе и 4 балла в финальном списке.

 

Полный список участников и их результат:

 

кандидат (имя, должность, статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Сёстры Алевтина и Ксения Тютикова, владелицы кафе «Арбузный сахар»

за яркий локальный бренд концептуального кафе и судебную борьбу за его сохранение

51,9%

2 голоса

10 баллов

2

Надежда Агишева, оппозиционер и экс-кандидат на должность руководителя пермской КСП

за создание «Народной счётной палаты»

11,2%

-

7 баллов

3

Андрей Семериков, генеральный директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

за победу в российском национальном конкурсе «Бренд года/EFFIE» и вхождение в международный рейтинг самых быстрорастущих Hi-Tech компаний

9,8%

1 голос

7 баллов

4

Иван Зыков, арт-директор компании AlternativaPlatform (победитель конкурса в этой номинации в 2010 году)

за конкурентоспособность региональной компании на международном уровне

8,5%

2 голоса

7 баллов

5

Александр Кузовлев, президент краевой федерации конного спорта

за создание конного комплекса в посёлке Ферма и развитие альтернативной площадки для тренировки лошадей и спортсменов

6,8%

-

4 балла

6

Илья Баршевский, известный пермский ресторатор (ресторанные проекты «Блиндаж», «Мандарин», «Пинта», «Эльба», «Печка», «Бархат», «Горький» и другие)

за развитие ресторанного дела Перми

4,4%

-

3 балла

7

Олег Смирнов, директор сети прачечных самообслуживания «Место стирки»

за яркий и полезный бизнес-стартап

3,7%

-

2 балла

8

Евгений Фридман, член президиума общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», бизнесмен

за создание первого пермского хостела

3,7%

-

2 балла


Обсуждение
2298
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.