Верхний баннер
02:26 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

03.01.2013 | 01:13
"Человек года-2012" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Человек П - минус"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы очевидные накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или его «группы поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Особенности хода голосования

 

Лидер в этой не слишком привлекательной номинации менялся несколько раз. В ходе голосования им становился и Владимир Чулошников, и Юрий Крестьянников, и Роман Панов. Но наибольшее число голосов именно в интернет-голосовании получил в результате бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов, номинированный за «неисполнение обещаний» (23%). Однако в конечном итоге победа (если можно так говорить по отношению к номинации «Человек П – минус») досталась не ему.

 

Победитель

 

Во второй, «негативной» части номинации «Человек П» - ситуация уникальная. Это единственная номинация, в которой произошло то, что мы считали теоретически возможным, вводя в технологию проведения конкурса голосование экспертов. Именно здесь оно оказало решающее значение при определении победителя.

 

Депутата Законодательного собрания Пермского края Владимира Чулошникова на первую позицию в этой номинации определили 17% участников интернет-опроса. То есть он получил меньше голосов, нежели Олег Чиркунов. Однако четверо из пяти наших экспертов назвали «человеком 2012 года» со знаком минус именно Чулошникова – человека, из-за которого мы чуть не лишились возможности проведения протестных акций на большинстве общественных территорий региона.

 

Один из наших экспертов, главный редактор портала properm.ru Алексей Лучников, так прокомментировал свой выбор:

- Чулошников – депутат, который выделяется из списка парламентариев, которые у нас заседают в Законодательном собрании, и выделяется вот чем. Тот законопроект, благодаря которому он стал известен, несёт в себе оттенок скандальности по моим ощущениям. Аналогичные законопроекты, которые вносились в других регионах, Москве, Санкт-Петербурге, не отличались такой остротой и такой глубиной контроля лиц, которые выступают на протестных акциях и другими способами публично проявляют своё недовольство.

 

 

Есть убеждение, с моей стороны, со стороны общественников, журналистов, самих протестующих в том, что вряд ли такая категоричность этому законопроекту была нужна. Вряд ли группа из 20-30 человек, которые мирно митингуют, может кому-то помешать.

Далеко не каждая законодательная инициатива, которая у нас рассматривается на ЗС, поддерживается таким пиаром. Это тоже примечательно. Депутат, который ранее не отличался большой любовью к законотворчеству, вдруг воспылал к тому, чтобы эту линию продвинуть. Это может говорить о том, что это вряд ли его личное решение и вряд ли он принял его самостоятельно. Скорей всего, тут он был в лице исполнителя.

 

Лидеры

 

Вторую позицию в финальном списке по в номинации «Человек П – минус» занял уже упомянутый Олег Чиркунов.

 

Третье место разделили между собой двое: новый глава Краснокамского района Юрий Крестьянников, номинированный за краснокамский выборный скандал (19% голосов в интернет-опросе), и несостоявшийся премьер-министр Пермского края Роман Панов, выдвинутый за ущерб, в очередной раз нанесённый имиджу Прикамья (почти 17% голосов в интернет-опросе + один голос эксперта).

 

Полный список участников и их результат:

 

кандидат (имя, должность, статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Олег Чиркунов, бывший губернатор Пермского края

за невыполнение обещаний

23,3%

-

6 баллов

2

Юрий Крестьянников, новый глава Краснокамского района

за краснокамский выборный скандал

19,1%

-

5 баллов

3

Роман Панов, несостоявшийся премьер-министр Пермского края

за ущерб, в очередной раз нанесённый имиджу Прикамья

16,7%

1 голос

5 баллов

4

Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания Пермского края

за антимитинговый законопроект, который сделал бы невозможным проведение протестных акций на большинстве общественных территорий региона

16,7%

4 голоса

7 баллов

5

Сергей Митрофанов, депутат Законодательного собрания Пермского края от ЛДПР, автор «антигейского» закона

за знак равенства между преступлением (педофилия) и сексуальной ориентацией (гомосексуализм)

12,5%

-

2 балла

6

Павел Лях, министр спорта Пермского края

за развал федерации фигурного катания

11,7%

-

1 балл

 


Обсуждение
3028
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.