Верхний баннер
19:45 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

03.01.2013 | 02:00
"Человек года-2012" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Культура"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы очевидные накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или его «группы поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Особенности хода голосования

 

В этой номинации лидер по ходу голосования менялся несколько раз. Сначала лидировала директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян, затем ненадолго в лидеры выбилась руководитель пермского хора «Млада» Ольга Выгузова, потом первую позицию занял композитор и главный хормейстер Пермского академического театра оперы и балета Дмитрий Батин. Он долгое время держался в самом начале списка, но затем с ним начал соперничать другой номинант, который в результате и одержал победу.

 

Победитель

 

Номинированный за фестиваль «Белые ночи 2012» и ледовый городок на эспланаде также образца 2012 года, театральный режиссёр и нынешний директор пермского «Театра-Театра» Владимир Гурфинкель завоевал 20% голосов в интернет-голосовании и 11 баллов в итоге.

 

Отвечая на вопросы нашего журналиста, победитель не знал, как ему «оправдаться».

 

- Итак, как вы думаете, почему в результате победили именно вы?

- Большие фестивали – это штука публичная. И, вне зависимости от качества того, что ты делаешь, всё равно процент людей, которым это глянулось, очень высок. Просто процент людей высок, которые были на «Белых ночах». Ну, просто... Ну, просто... Я не знаю, как ещё оправдаться! Ну, просто слишком публичная деятельность у меня!

- Каков ваш главный итог 2012 года? Профессиональный, личный...

- Для меня главный итог то, что я стал жителем города Перми. Потому что это огромный внутренний выбор. Это выбор между комфортом, когда ты живёшь в Петербурге, когда ты свободен, когда ты ездишь по разным городам, ставишь спектакли, отвечаешь за какие-то проекты, фестивали... Ты всё равно свободен, ты живёшь коротким дыханием, у тебя меньше обязательств. А когда ты выбираешь точку на земле и понимаешь, что ты здесь вкладывать будешь все свои силы – это требует другой ответственности.

 

 

- Что бы вы пожелали пермякам в 2013 году?

- Я желаю пермякам иметь такую же интенсивность художественных процессов, которая была и в прошлом году. И иметь возможность лично определиться в разнообразном выборе. Чтобы каждый человек имел возможность удовлетворить свои эстетические и художественные потребности. Потому что, к счастью, я не вижу на улицах людей, измождённых заботами и болезнями, но я вижу очень много людей, которые не знают, как жить завтра и ради чего жить. Счастье наступает только тогда, когда ты понимаешь собственные потребности. Пусть у людей возникнут собственные, осмысленные, личные потребности, у всех. Тогда и будет счастье.

 

Лидеры

 

Ближе всех к победителю в финальной таблице оказались вновь сразу трое номинантов. Во-первых, балетная пара, солисты пермского балета Ксения Барбашева и Александр Таранов. Им досталось победа в конкурсе "Большой балет", организованный телеканалом "Культура" и 17% голосов в нашем интернет-опросе.

 

На той же второй позиции, также с 10 баллами финишировала Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи и изначальный лидер голосования. Номинированная за продолжение борьбы за галерею и «убеждённость в том, что новая пермская галерея должна стать самым ярким музейным проектом современной России», она получила меньшую поддержку в интернете (12% голосов), но большую поддержку экспертов (2 голоса из 5), что в результате и принесло ей также 10 баллов.

 

На третьем месте «гонку» завершил один из явных фаворитов гонки в интернете-опросе - Дмитрий Батин, композитор и главный хормейстер Пермского академического театра оперы и балета. Аудитория оценила его обращение к творчеству Павла Бажова, 16% проголосовавших отдали свои симпатии именно Батину.

 

На одной ступеньке с ним завершил своё участие в конкурсе Теодор Курентзис. Выдвинутый слушателями за рекордное количество номинаций пермской оперы на соискание премии «Золотая маска», он получил почти 11% голосов в интернет-опросе, а затем повысил позицию благодаря голосам двух членов экспертного совета. Итог – 9 баллов и третье место.

 

Полный список участников и их результат:

 

кандидат (имя, должность, статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Владимир Гурфинкель, театральный режиссёр, директор пермского «Театра-Театра»

за фестиваль «Белые ночи 2012» и ледовый городок на эспланаде

20,0%

-

11 баллов

2

Ксения Барбашева и Александр Таранов, солисты пермского балета

за победу в телепроекте «Большой балет» федерального канала «Культура-Россия»

17,1%

-

10 баллов

3

Дмитрий Батин, композитор и главный хормейстер Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

за обращение к творчеству Павла Бажова и его сказам

15,7%

-

9 баллов

4

Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи

за продолжение борьбы за галерею и убеждённость в том, что новая пермская галерея должна стать самым ярким музейным проектом современной России

12,3%

2 голоса

10 баллов

5

Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

за рекордное количество номинаций (17) пермской оперы на соискание национальной театральной премии «Золотая маска»

10,7%

2 голоса

9 баллов

6

Ольга Выгузова, художественный руководитель пермского хора «Млада», заслуженный деятель искусств России

за яркую гастрольную деятельность хора в 2012 году

10,0%

-

6 баллов

7

Сергей Кудимов, создатель театра кукол «Туки-Луки»

за создание первого в Перми частного кукольного театра (выдвигается посмертно)

5,2%

-

5 баллов

8

Марат Гельман, политтехнолог и галерист

за продвижение Пермского края на федеральном уровне

3,6%

-

4 балла

9

Игорь Красносельских, издатель первого пермского детского журнала «Вездепрыг»

за сохранение ранее заявленных позиций журнала как доброго и познавательного детского издания без рекламы

2,5%

-

3 балла

10

Андрей Катаев, пермский художник

за смелость, создание яркого визуального образа современной России и невольное участие в резонансной истории «плачущего Путина»

1,9%

-

2 балла

11

Александр Протасевич, бывший и.о. министра культуры Пермского края

за многолетнее руководство проектом «Центры культуры Пермского края»

1,0%

1 голос

2 балла


Обсуждение
2793
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.