Верхний баннер
09:10 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

03.01.2013 | 02:26
"Человек года-2012" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Политика"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы очевидные накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или его «группы поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

 

Как и в номинации «Экономика и бизнес», лидер в этой номинации определился сразу - Александр Григоренко, гражданский активист и член «Народной счетной палаты», известный по скандалам с покупкой iPad’ов депутатам, арендой иномарки для Валерия Сухих, поездкой в Сицилию ряда депутатом пермской Гордумы. Он был номинирован за общественный контроль над расходованием бюджетных средств и популяризацию технологий гражданского контроля.

 

Главным конкурентом Александра в номинации в ходе интернет-голосования стал член политсовета при губернаторе Пермского края, создатель движения «Выбор» Константин Окунев. Будучи депутатом Законодательного собрания, он уже становился «человеком года» в политике в 2009 году. Но в 2012 году после финального подсчёта победителем всё же был признан Александр Григоренко: 20,5% голосов и 10 баллов.

 

В небольшом интервью «Эху Перми» Александр рассказал о том, что он думает о своей победе.

 

- Итак, первый вопрос, как и всем остальным победителям: как вы думаете, почему именно вы победили?

- Честно, не считаю себя достойным этого звания – «человек года» в политике Пермского края. Считаю всё-таки, что есть люди, более достойные. Но если говорить именно об этом голосовании, то, скорей всего, сыграл свою роль контраст. С одной стороны - я, такой простой парень. С другой стороны - маститые политики.

Но при этом, честно признаюсь, какие-то заслуги политические за последний год у меня есть. Скажем так, несмотря на то, что я простой, обычный человек, я в течение предыдущего года оказывал некоторое влияние на политические и общественные процессы в нашем городе и крае. Небольшое, по сравнению с другими, но оказывал.

- Ваши главные итоги 2012 года. И профессиональные, и, может быть, личные.

- У меня очень бурный был год. И в профессиональном, и в личном, и в общественно-политическом плане. Постоянно всё менялось, из огня да в полымя. Я, собственно, прошёл огонь, воду и медные трубы. Вот сейчас прохожу, медные трубы, видимо, завершаю прохождение... Шутка.

Главное, чего мне удалось добиться за последние месяца четыре: я достиг некоего баланса между личной, общественной и профессиональной деятельностью. Это, я считаю, большое достижение. На ближайшие года полтора, я думаю, мне этого баланса хватит, потом, видимо, он несколько поменяется. Реально - главное достижение.

- Всем красавицам скажем, что сердце свободно?

- Ну да, на данный момент свободно.

- Саш, ваше пожелание пермякам в 2013 году.

- Кроме обычных пожеланий здоровья, денег, счастья, любви и так далее, у меня есть одно особое пожелание, это строчка моего любимого поэта Бориса Пастернака: «Но быть собой, собой и только, собой и только – до конца». Для меня это то пожелание, которое очень важно. Думаю, всем пермякам оно тоже пригодится.

 

Лидеры

 

Второе место в политической номинации разделили между собой вновь три человека. Во-первых, это бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов, номинированный за «красивый уход, открытую оппозицию федеральной власти, талант и ум». Он опередил нынешнего главу региона Олега Чиркунова по числу голосов, отданных в интернете (почти 14%) и также получил голос одного из членов нашего экспертного совета. Это и позволило бывшему главе региона получить 9 баллов и оказаться на втором месте.

 

Вместе с ним на этой же позиции «гонку» завершили бывший глава Чайковского Юрий Востриков и главный редактор газеты БДТ-59 Наталья Балякина. Номинированные за попытку провести референдум по объединению города Чайковского и Чайковского района в единый городской округ, они получили поддержку земляков и поднялись из самого низа списка на его вершину. 19% голосов в интернет-опросе, 9 баллов в итоге.

 

Уже упомянутый Константин Окунев завершил своё участие в конкурсе на третьей позиции. Свои голоса ему отдали 13% участников интернет-опроса и один из членов экспертного совета. Напомним, Константин Окунев был номинирован за налаживание конструктивного взаимодействия между оппозицией и властью.

 

Соседство у Константина Николаевича в номинации более чем достойное. Также с результатом в 8 баллов финишировал и нынешний губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он бы номинирован за «резкий разворот политического курса». Кредит доверия губернатору подтвердили 10% проголосовавших. Затем позиция нынешнего главы региона была повышена благодаря двум голосам экспертов, которые именно Басаргина посчитали «человеком года» в политике.

 

Детализированный результат

кандидат (имя, должность, статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Александр Григоренко, гражданский активист, член «Народной счетной палаты» (известен по скандалам с покупкой iPad’ов, арендой иномарки для Сухих, поездкой в Сицилию и т.п.)

за общественный контроль над расходованием бюджетных средств и популяризацию технологий гражданского контроля

20,5%

-

10 баллов

2

Юрий Востриков, бывший глава Чайковского, и Наталья Балякина, главный редактор газеты БДТ-59

за попытку провести референдум по объединению города Чайковского и Чайковского района в единый городской округ

19,1%

-

9 баллов

3

Олег Чиркунов, бывший губернатор Пермского края

за красивый уход, открытую оппозицию федеральной власти, талант и ум

13,8%

1 голос

9 баллов

4

Константин Окунев, член политсовета при губернаторе Пермского края, создатель движения «Выбор» (победитель конкурса в этой номинации в 2009 году)

за налаживание конструктивного взаимодействия между оппозицией и властью

13,0%

1 голос

8 баллов

5

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

за резкий разворот политического курса

10,0%

2 голоса

8 баллов

6

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края

за законотворческую помощь многодетным семьям Пермского края

8,7%

-

5 баллов

7

Анатолий Маховиков, сити-менеджер Перми

а) за хозяйственное управление городом без лишнего пиара; б) за массовые увольнения по итогам дорожного ремонтного сезона; в) за сохранение бездефицитного бюджета

5,2%

-

4 балла

8

Наталья Белослудцева, бывший кандидат на должность главы Краснокамского района

за волю к победе

3,8%

-

3 балла

9

Александр Протасевич, бывший и.о. министра культуры Пермского края

за карьерный рост

3,1%

-

2 балла

10

Олег Жданов, депутат Законодательного собрания Пермского края

за попытки сократить раздутую смету краевого парламента и выявление «черных дыр» в бюджете региона

2,8%

1 голос

2 балла


Обсуждение
2702
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.