Верхний баннер
06:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

03.01.2013 | 02:36
Итоги конкурса "Человек года-2012" по версии слушателей "Эха Перми"

Победители конкурса в 2012 году:

  • Номинация "Экономика и бизнес": сёстры Алевтина и Ксения Тютиковы, владелицы кафе «Арбузный сахар» - за яркий локальный бренд концептуального кафе и судебную борьбу за его сохранение. Подробная информация.
  • Номинация "Политика": Александр Григоренко, гражданский активист, член «Народной счетной палаты» – за общественный контроль над расходованием бюджетных средств и популяризацию технологий гражданского контроля. Подробная информация.
  • Номинация "Общественная жизнь": Сергей Левитан, совладелец конезавода №9, коневладелец – за бескомпромиссную борьбу за сохранение пермского ипподрома и орловского рысака. Подробная информация.
  • Номинация "Культура": Владимир Гурфинкель, театральный режиссёр, директор пермского «Театра-Театра» – за фестиваль «Белые ночи 2012» и ледовый городок на эспланаде. Подробная информация.
  • Номинация "Спорт": Александр Башминов, генеральный директор новой баскетбольной команды «Парма» – за возвращение в Пермь баскетбола. Подробная информация.
  • Номинация "Человек П - плюс": Дмитрий Жебелев, идеолог акции «Дедморозим», учредитель фонда «Дедморозим» – как «главному Деду Морозу Пермского края». Подробная информация.
  • Номинация "Человек П-минус": Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания Пермского края – за антимитинговый законопроект, который сделал бы невозможным проведение протестных акций на большинстве общественных территорий региона. Подробная информация.

 

Для справки: победители 2009 года, победители 2010 года, победители 2011 года.

 

Конкурс «Человек года» по версии слушателей «Эха Перми» в 2012 году проводился в пятый раз. По сравнению с предыдущими конкурсами, в нём было несколько новшеств.

 

Во-первых, впервые учитывалось голосование экспертов (пяти главных редакторов пермских СМИ), которое могло серьёзно повлиять на исход голосования (что и произошло в одной из номинаций).

 

Список экспертов 2012 года:

1.    Вячеслав Суханов, главный редактор газеты «Коммерсант – Пермь».

2.    Илья Изотов, главный редактор «Российской газеты – Пермь».

3.    Андрей Денисенко, главный редактор изданий «В курсе» и «Пермская трибуна».

4.    Дмитрий Торбеев, главный редактор портала «ФедералПресс – Пермь».

5.    Алексей Лучников, главный редактор портала properm.ru.

 

Во-вторых, впервые мы самым серьёзным образом подошли к анализу детализированного лога системы голосования и отсеканию очевидных накруток (раньше лишь призывали к честности и прощали). Заметим, впрочем, что обнародование отчёта о «подозрительной активности» не представляется возможным – ведь для нас это, по сути, означает  полное раскрытие карт и возможность «подстроиться» под систему голосования в будущем.

 

Важно: почему мы не «защищаем» систему голосования от накруток чисто техническим способом, а предпочитаем анализ лога в «ручном режиме» - читайте здесь.

 

В-третьих, впервые номинация «Человек П» была поделена на две части («плюс» и «минус»).

 

Технология конкурса:

1.   Отбор кандидатов по заявкам слушателей «Эха Перми» и формирование списков кандидатов.

2.  Голосование: сначала проходит экспертное голосование (победителя в каждой номинации выбирают пятеро главных редакторов пермских СМИ, выбор остаётся в тайне до завершения интернет-голосования), затем голосование в интернете на сайте www.echoperm.ru.

3.   Подведение итогов: анализ детализированного лога системы интернет-голосования, сброс накруток и подсчёт баллов каждого кандидата. А именно: каждому кандидату присваивается определённое число баллов в зависимости от места в списке (1 место в списке из 10 кандидатов = 10 баллов). Затем к этим баллам добавляются голоса экспертов (1 голос = 1 балл).

4.   Определение победителей: победителем признаётся тот, кто набрал наибольшее число баллов (не голосов при интернет-голосовании, а именно баллов, включающих мнения экспертов).

5.    Обнародование итогов в прямом эфире и на сайте. Приглашение победителей в эфир «Эха Перми».


Обсуждение
3983
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.