Верхний баннер
14:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

29.12.2013 | 22:00
"Человек года-2013" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Человек П - плюс"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы технические накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или «группы его поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

 

Благодаря экспертному голосованию, в этой номинации два победителя – блогер, общественный деятель и бизнесмен Андрей Агишев, последовательно выступавший за возвращение в Пермь прямых выборов мэра, и блогер, журналист и политконсультант Константин Духонин, последовательно выступавший против варягов на пермской земле.

Лидером интернет-голосования всё-таки стал Андрей Агишев – у него 28,4% голосов. Константин Духонин несколько отстал от него, финишировав с 17,6% голосов. За Агишева свой голос отдал один из экспертов, за Духонина – двое из пяти. В результате каждый завершил «гонку» с 13 итоговыми баллами.

 

В интервью «Эху» Андрей Агишев заявил, что понятия не имеет, почему «Человеком П – плюс» выбрали именно его.

 

- Андрей Валентинович, как вы думаете, почему слушатели и эксперты выбрали именно вас?

- Честно говоря, абсолютно неожиданно, и никаких мыслей по этому поводу у меня нет. Я точно знаю, что я ни с кем не общался на тему, не освещал её никоим образом, никого не просил принять участие в голосовании. Для меня, повторюсь, это неожиданно и удивительно.

- Наш традиционный вопрос всем победителям: ваш главный личный и профессиональный итог 2013 года.

- Личный итог. Учитывая тренд этого года, это амнистия. Я сходил по этому пути.

А профессиональный итог... Даже не знаю, много таких, небольших результатов и в бизнесе, и в общественной жизни. Поэтому как-то один выделить не готов сейчас.

- Ну, допустим, условно с натяжкой пусть это будет...

- ...ну, очевидно, победа в вашем конкурсе (смеётся).

- Отлично. Ну, собственно, тогда давайте о планах на 2014 год. Какие наметили планы, чего нам ждать от вас?

- Чего ждать... Ну, очевидно, продолжения выборной кампании на пост мэра города Перми.

 

Второй победитель в номинации, Константин Духонин, порадовался тому, что аудитория «Эха» разделила его «антиваряжский месседж» и поделился сверхамбициозными планами на 2014 год.

 

- Вопрос первый. Как вы думаете, почему слушатели и эксперты выбрали именно вас?

- Честно говоря, я был бы более рад, если бы за меня проголосовали в номинации «Человек П – минус», там характеристики в мой адрес мне показались более лестными, чем в «Человеке П – плюс». Ну, раз получилось так – замечательно.

Я думаю, что проголосовали даже не столько за меня, поскольку моя деятельность в информационном поле уже лет 10 пермякам надоедает, а сколько за тот генеральный «месседж», который я провожу в жизнь последний год: «Варяги должны быть изгнаны из Пермского края». И вот это меня радует.

- Тогда плавно ко второму вопросу: ваш главный личный и профессиональный итог уходящего 2013 года?

- Он именно в том и состоит, что удалось донести этот «меседж» до максимально широкого круга людей. Главное, что его разделяют и мало кто его оспаривает.

- Тогда логично спросить, какие наметили планы на год 2014?

- Отставку Басаргина и его команды.

 

Лидеры номинации

Ближе всего к победителям с 10 итоговыми баллами разместились Константин Кочкаев и Дмитрий Денисов. Видимо, руководствуясь логикой «Назло маме отморожу уши», слушатели голосовали за наглецов, открывших стрип-клуб в пристрое к историческому памятнику, в непосредственном соседстве с городской администрацией. Насмешку оценили 9,5% участников интернет-голосования. К слову, в анти-номинации «Человек П – минус» эти бизнесмены также в тройке лидеров, правд, с «бронзой».

 

На третьей позиции финишировали трое. Во-первых, пара сити-менеджер Анатолий Маховиков и глава города Игорь Сапко, номинированные «за всё хорошее». Они получили 9,1% голосов. Во-вторых, «последний рыцарь генплана», бывший руководитель Бюро городских проектов Андрей Головин. У него 7,2% голосов в интернете, но с городской властью Головина сравнял один из экспертов, отдавший за него свой голос. Финальный итог у каждого «бронзового» призёра - 9 баллов. 

 

кандидат (имя, должность статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

баллы по итогам интернет-голос-ия

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Андрей Агишев, общественный деятель, бизнесмен, блогер

Выступил последовательным борцом за возвращение в Пермь прямых выборов пермского мэра. Вернул в общественную дискуссию термин «референдум».

28,4%

12 баллов

1 голос

13 баллов

2

Константин Духонин, блогер, журналист, политконсультант

На протяжении года вёл яркую «антиваряжскую» деятельность в интернет-пространстве. Пермского края. Стал инициатором ряда интернет-мемов и расхожих цитат. Отличился практически стопроцентным предсказанием политических событий региона.

17,6%

11 баллов

2 голоса

13 баллов

3

Константин Кочкаев и Дмитрий Денисов, владельцы клуба «Бегемот»

Номинированы слушателями «за бизнес-стартап года» (открыли, по сути, бордель под носом у администрации города).

9,5%

10 баллов

-

10 баллов

4

Анатолий Маховиков и Игорь Сапко, сити-менеджер и мэр Перми

Номинированы слушателями «за всё хорошее».

9,1%

9 баллов

-

9 баллов

5

Андрей Головин, бывший руководитель Бюро городских проектов

Последний «рыцарь генплана». Внятно и экспертно постарался обосновать необоснованность огульных обвинений в адрес основного градостроительного документа Перми.

7,2%

8 баллов

1 голос

9 баллов

6

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Активно привлекал в регион инвесторов, способных решить объёмные инфраструктурные задачи Пермского края.

6,9%

7 баллов

-

7 баллов

7

Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края

Последовательно искоренял пережитки культурной «чиркуновщины» и остатки деятельности «гельминтов» в Пермском общественном пространстве.

5,2%

6 баллов

-

6 баллов

8

Валерий Трапезников, токарь и депутат Государственной думы 

Номинирован с формулировкой «за то, что он есть и за то, что его по телевизору показывают».

4,8%

5 баллов

-

5 баллов

9

Юрий Борисовец, депутат Законодательного собрания Пермского края

Предложил упростить и удешевить выборную процедуру в муниципалитетах, ограничившись одним туром голосования.

4,6%

4 балла

-

4 балла

10

Кирилл Маркевич, владелец нового медиа-холдинга

Устроил настоящий прорыв в медийном пространстве Пермского края, организовав ряд новых СМИ и перекупив несколько старых. Как уверяют, в пользу действующего губернатора Виктора Басаргина.

2,9%

3 балла

-

3 балла

11

Алексей Пушков, депутат Государственной думы

Номинирован «за борьбу с «айконменом».

2,4%

2 балла

-

2 балла

12

Олег Демченко, вице-премьер краевого правительства

«Виртуозно настроил всю общественность против «варягов». Формулировка взята из эфира. Наши слушатели уверены, что именно Демченко - тайный зачинщик местной патриотической линии во власти.

1,4%

1 балл

1 голос

2 балла


 


Обсуждение
1902
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.