Верхний баннер
18:18 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

29.12.2013 | 22:00
"Человек года-2013" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Человек П - минус"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы технические накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или «группы его поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

Лидеры в этой номинации определились сразу – губернатор Виктор Басаргин и министр культуры Игорь Гладнев. Некоторое время они соревновались между собой, потом губернатор прочно занял первую строчку списка и не спускался с неё до завершения голосования. Однако анализ лога голосования выявил значительную техническую накрутку за «минусование» Басаргина.

Реальным лидером анти-номинации оказался всё-таки министр Игорь Гладнев. Он благоприятствовал отмене фестиваля «Пилорама». Своеобразно организовал конкурс на должность директора музея PERMM. Закрыл «Большую перемену». По мнению слушателей Эха, «опорочил» фестиваль «Белые ночи». И в результате финишировал с 28,4% голосов в интернете, 1 голосом эксперта и 13 итоговыми баллами.

Взять его комментарий на тему этой, признаем, весьма сомнительной победы «Эху» пока не удалось.

 

Лидеры номинации

Виктор Басаргин, номинированный за настойчивое лоббирование интересов приближённых бизнес-корпораций, занял «почётное» второе место. У него, впрочем, в два раза меньше голосов, чем у победителя – 14,4%. Вместе с ним на одной ступеньке пьедестала гонку завершил бизнесмен и блогер Андрей Агишев. 10% участников интернет-голосования согласились с тем, что он пропиарился на заведомо провальном вопросе референдума. Также посчитал и один из экспертов, что сравняло Агишева с Басаргиным по баллам. К слову, являясь «серебряным» финалистом номинации «Человек П – минус», бизнесмен и блогер стал победителем в номинации «Человек П – плюс».

 

С «бронзой» в анти-номинации финишировали сразу четыре человека. Во-первых, пара представителей власти – сити-менеджер Анатолий Маховиков и глава города Игорь Сапко, номинированные слушателями «за всё плохое». У них 9,7% голосов в интернет-голосовании. Во-вторых, пара бизнесменов, открывших клуб «Бегемот» в пристрое к историческому памятнику – Константин Кочкаев и Дмитрий Денисов. Они получили 7,6% голосов в интернете плюс один голос эксперта, который и вывел «парочку» на третью ступень пьедестала.

 

 

кандидат (имя, должность статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

баллы по итогам интернет-голос-ия

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края

Благоприятствовал отмене фестиваля «Пилорама». Своеобразно организовал конкурс на должность директора музея PERMM. Закрыл «Большую перемену». По мнению слушателей Эха, «опорочил» фестиваль «Белые ночи»

28,4%

12 баллов

1 голос

13 баллов

2

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Настойчиво лоббировал интересы приближённых бизнес-корпораций, пренебрегая мнением общественности.

14,4%

11 баллов

-

11 баллов

3

Андрей Агишев, общественный деятель, бизнесмен, блогер

Пропиарился на заведомо бессмысленном вопросе референдума по возврату выборов мэра. Ожидаемо получил отказ, выставил себя жертвой и повысил личный политический рейтинг.

10%

10 баллов

1 голос

11 баллов

4

Анатолий Маховиков и Игорь Сапко, сити-менеджер и мэр Перми

Номинированы слушателями «за всё плохое».

9,7%

9 баллов

-

9 баллов

5

Константин Кочкаев и Дмитрий Денисов, владельцы клуба «Бегемот»

Номинированы слушателями «за бизнес-стартап года» (открыли, по сути, бордель под носом у администрации города).

7,6%

8 балов

1 голос

9 баллов

6

Константин Духонин, блогер, журналист, политконсультант

Интернет-тролль 80-го уровня. Не оставил без внимания ни одну мало-мальски значимую тему в медиапространстве, каждую использовал для того, чтобы глумиться над пришедшими в Пермский край иногородними властными деятелями. Регулярный источник «медиаслива».

6,4%

7 баллов

-

7 баллов

7

Валерий Трапезников, токарь и депутат Государственной думы

Номинирован с формулировкой «за то, что он есть и за то, что его по телевизору показывают».

5,7%

6 баллов

-

6 баллов

8

Юрий Борисовец, депутат Законодательного собрания Пермского края

Предложил упростить и удешевить выборную процедуру в муниципалитетах, ограничившись одним туром голосования.

5,4%

5 баллов

-

5 баллов

9

Алексей Пушков, депутат Государственной думы

Номинирован за «борьбу с «айконменом»

4,4%

4 балла

1 голос

5 баллов

10

Олег Демченко, вице-премьер краевого правительства

Умудрился проявить тотальное недоверие к пермским кадрам во власти и всеми силами продемонстрировал, что он по-настоящему думает о жителях края, в котором работает.

4,3%

3 балла

-

3 балла

11

Кирилл Маркевич, владелец нового медиа-холдинга

Устроил настоящий переполох в медийном пространстве Пермского края, организовав ряд новых СМИ и перекупив некоторые старые. Как уверяют, в пользу действующего губернатора Виктора Басаргина.

2,3%

2 балла

1 голос

3 балла

12

Андрей Головин, бывший руководитель Бюро городских проектов

Герой ряда уголовных дел, чудом остающийся на свободе. Непонятно по какой причине до сих пор отстаивает позиции генплана, который «новая прогрессивная общественность» уже объявила «вредоносным».

1,3%

1 балл

-

1 балл

 

 


Обсуждение
1753
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.