Верхний баннер
10:11 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

30.12.2013 | 21:52
"Человек года-2013" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Культура"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы технические накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или «группы его поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

Борьба в этой номинации велась между парой Гурфинкель-Мильграм, молодым арт-менеджером Антоном Уткиным и директором созданного в Перми Дома актёра Еленой Старостиной. С небольшим отрывом от конкурентов, но всё-таки победила Елена Старостина, получившая 16,6% голосов в интернете. Аудитория оценила не только новую культурную институцию Перми – Дом актёра, но и социальный проект Елены «Театральная неотложка». 

 

В интервью «Эху» Елена рассказала, что её выбрали «Человеком года» в «Культуре» именно за новизну её дела.

 

- Как вы думаете, почему выбрали именно вас?

- Я скажу, почему. Потому что наше дело новое. Мы открыли Дом актёра. Это - этот год. «Неотложка» таким образом развернулась тоже именно в этом году. В этом году у нас такая растущая получилась популярность, растущее дело. И в нём вдруг сразу стало принимать участие очень много людей. Видимо, и новизна, и то, что это имеет отношение просто к этому году сыграли свою роль.

В списке были достойнейшие люди, с которыми мне просто трудно было соревноваться, они все прекрасно выполняют свою работу, гораздо лучше меня, в сто раз, но это работа, к которой, видимо, люди уже привыкли. А мы вот, видимо, как-то тут поднялись, и на волне того, что дело новое, одержали победу. И я очень благодарна нашим слушателям.

- Елена Сергеевна, какой у вас главный личный и профессиональный итог уходящего года?

- Ой, личный... Личный и профессиональный, наверно, сомкнулись, потому что этот год был посвящён нашему Дому актёра. Мы тут и жили, и спали, и ночевали, и прибивали, и клеили, и полы я сама здесь мою, и вся наша компания и бригада... То есть мы здесь так много делаем, как для своего родного дома.

Ну и профессиональный итог для актрисы... Всё таки Театр-Театр - мой любимый дом, и там вышла замечательная премьера «8 женщин», в которой я получаю большое удовольствие играть. Вот, наверно, так.

- Ну, вы там превосходны.

- Спасибо!

- Какие вы себе наметили планы на будущий год?

- Ну, мы работаем. Работаем. У меня есть очень интересный проект по «Театральной неотложке». Я хочу сделать проект отдельно для детей с ограниченными возможностями. Для незрячих, для слабовидящих, для слабослышащих детей. У меня есть замечательный московский проект – спектакль для слепых. Меня сейчас очень интересует это направление социального театра. Я думаю, что в следующем году мы попробуем его разрабатывать. Ну и дальше растить наш Дом.

 

 

Лидеры номинации

 

Ближе всех к победителю финишировал уже упомянутый арт-менеджер Антон Уткин, некогда ставший зачинателем ярких городских уличных мероприятий – например, Парада мыльных пузырей и Парада зомби. Инициативы Уткина (создание Центра развития культуры Перми, продвижение пермского производства игрового кино) оценили положительно 16% участников интернет-голосования.

 

С «бронзой» в номинации финишировали сразу четверо. Во-первых, пара Теодор Курентзис – Питер Селларс, выдвинутые за постановку «Королева индейцев». Они получили 15,1% голосов в интернете. Во-вторых, уже упомянутые Борис Мильграм и Владимир Гурфинкель, номинированные, в первую очередь, за успешную реинкарнацию «Сцены «Молот». У них 14,1% голосов в интернете, 1 голос эксперта и финальные 8 баллов.

 

 

кандидат (имя, должность статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

баллы по итогам интернет-голос-ия

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Елена Старостина, директор Пермского Дома актёра

Возглавила впервые открывшийся в Перми Дом актера. Продвигала творческие инициативы пермских артистов. За восемь месяцев работы, афиша Дома актера пополнилась спектаклями студентов и профессиональных режиссеров. Вместе с пермскими артистами и Борисом Гилевым выступила организатором социального проекта «Театральная неотложка». Этот проект получил премию "Звезда театрала" как лучший социальный эксперимент.

16,6%

10 баллов

-

10 баллов

2

Антон Уткин, арт-менеджер

«Творческая Лаборатория Антона Уткина» занимается организацией различных мероприятий, связанных с туризмом и спортом. В своё время Лаборатория дала старт ряду мероприятий, теперь ставших традиционными - Парад зомби, Парад мыльных пузырей и др. В 2013 году она провела юбилейный "Триумф невест", собравший рекордное для Урала количество участников. Создала Центр развития культуры Перми. Начала продвижение пермского производства игрового кино. Занимается продюсированием молодых творческих единиц и коллективов.

16%

9 баллов

-

9 баллов

3

Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и

балета, и Питер Селларс, режиссёр

 

Создали спектакль «Королева индейцев», в основе которого лежит недописанный шедевр Генри Перселла. Режиссер Питер Селларс продемонстрировал абсолютно новый подход к постановке оперы, включив в оперный спектакль современную хореографию ичтение отрывков из произведения никарагуанской писательницы Розарио Агилар "Затерянные хроники Terra Firma", певцы исполняли арии на слова Драйдена и современных авторов. Дирижер Курентзис привлек выдающихся современных певцов и, вместе с музыкантами оркестра, создал великолепную по звучанию оперу.

15,1%

8 балов

-

8 баллов

4

Владимир Гурфинкель, директор Театра-Театра, и Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра

Нашли удачное решение для переформатирования театра «Сцена-Молот». Провели Лабораторию молодой режиссуры и привлекли к постановкам недавних выпускников ведущих театральных ВУЗов. В результате, репертуар Театра-Театра пополнился успешными постановками пьес «Метель», «Риверсайд Драйв», «Фронтовичка», «Все будет хорошо».

14,1%

7 баллов

1 голос

8 баллов

5

Надежда Агишева, учредитель фонда «Новая коллекция», хозяйка Музея советского наива

Провела в Музее советского наива выставку Нины Горлановой и «Дело Ройзмана». Организовала сбор подписей под петицией краевому минкульту в поддержку пермской галереи. Участвовала в дебатах вокруг государственной программы по концепции развития Пермской культуры

9%

6 баллов

-

6 баллов

6

Марат Гельман, галерист

Организовал в рамках фестиваля «Белые ночи-2013» резонансную выставку работ Василия Слонова «Welcome Sochi 2014». Открыто высказывал свое недовольство новой политикой министерства культуры в лице Игоря Гладнева. За что и лишился поста должности директора музея PERMM.

8,1%

4 балла

2 голоса

6 баллов

7

Татьяна Санникова, директор Пермского дома народного творчества «Губерния»

Организовала этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы». 9-11 августа 2013 года на поляне близ села Камгорт собрались желающие стать ближе к традициям Пермского края и окунуться в историю и культуру древней Чердынской земли. В этом году фестиваль стал одним из самых массовых проектов региона.

8,5%

5 баллов

-

5 баллов

8

Алексей Иванов, писатель

Является автором романа «Географ глобус пропил», по мотивам которого в 2013 году были созданы одноименный спектакль в Театре-Театре (номинант «Золотой маски») и фильм Александра Велединского, с Константином Хабенским в главной роли и при участии большого числа пермяков. Громкие премьеры сыграли положительную роль в формировании положительного имиджа Перми в общероссийском масштабе.

7,2%

3 балла

1 голос

4 балла

9

Елена Коршунова, органист Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии, преподаватель Пермского музыкального колледжа

Организовала концерты органной музыки в стенах церкви, на которые бесплатно могли прийти все желающие, независимо от своего вероисповедания. Пропагандирует органную музыкальную культуру и религиозную толерантность.

2,9%

2 балла

-

2 балла

10

Павел Печёнкин, руководитель госкиноцентра «Пермкино», президент фестиваля «Флаэртиана»

Продолжил работу в части медиаобразования и продвижения идеи по созданию в Перми кинокомиссии. Сохранил высокий художественный уровень фестиваля документального кино «Флаэртиана - 2013», включив в программу лучшие примеры мировой кинодокументалистики. Организовал ряд встреч и мастер-классов с выдающимися режиссерами, операторами и продюсерами кино.

2,5%

1 балл

1 голос

2 балла

 


Обсуждение
2249
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.