Верхний баннер
21:28 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек года

30.12.2013 | 21:58
"Человек года-2013" по версии слушателей "Эха Перми" в номинации "Политика"

Итоговые данные отличаются от данных опроса в интернете на момент его остановки, так как в них аннулированы технические накрутки, выявленные в результате анализа детализированного лога голосования. Различия в результатах ни в коем случае не должны трактоваться как попытка обмана или мошенничества со стороны кандидата или «группы его поддержки», т.к. действия могли быть выполнены конкурентами с целью дискредитации.

 

Победитель

Лидер в этой номинации определился с самого начала голосования. Поначалу его теснил другой кандидат – Надежда Агишева. На второй неделе начал напирать Геннадий Кузьмицкий. Однако у конкурентов изначально не было шансов – ведь в пользу Дмитрия Скриванова отдали свои голоса трое из пяти экспертов, что значительно повышало его шансы на победу. После сброса технических накруток, выяснилось, что и в интернет-голосовании депутат получил большинство – 27,7% голосов.

Дмитрий Скриванов был номинирован как человек, который в текущем политическом сезоне  вернул «спектакль» в краевой парламент и стал настоящей «занозой» для «депутатов-кнопкодавов».

 

В интервью «Эху Перми», говоря о планах на 2014 год, Дмитрий Скриванов заявил: «Не дождётесь!».

 

- Дмитрий Станиславович, как вы думаете, почему наши слушатели и эксперты выбрали именно вас «Человеком года» в номинации «Политика»?

- Ну, во-первых, хочу сказать, что очень польщён таким званием. Во-вторых, я думаю, что голосовала наиболее продвинутая аудитория, которая действительно интересуется политикой. И, я думаю, ни для кого не осталось незамеченным достаточно серьёзная активность законодательного органа Пермского края. В связи с тем, что в законодательном органе моя позиция достаточно активна... Наверно, я связываю победу с этим.

- Что бы вы назвали главным личным и профессиональным итогом уходящего года?

- С профессиональными итогами года, честно говоря, сложнее, потому что их надо ещё обдумать. Скорее, есть личный итог года – у меня дочь поступила в высшее учебное заведение, и я этому безумно рад, тем более недавно провёл с ней несколько дней на лыжах...

С точки зрения профессионального, мне кажется, это не подвести в двух словах, потому что были вопросы, достаточно сложные и важные вопросы для Пермского края. Ну и, самое главное, менялись правила, я не уверен, что эти правила даже возникли на сегодня. Менялись стереотипы, менялись подходы к управлению Пермским краем. Мне кажется, что какую-то частичку того, что Пермский край отделяет, отличает от других регионов Российской Федерации, удалось отстоять. И я надеюсь, что Пермский край как был, так и останется местом, где люди, свободные люди, могут свободно выражать своё мнение.

- Ещё один вопрос в продолжение: какие вы себе планы наметили на следующий год?

- (смеётся) Так и просится слово «Не дождётесь!» (смеются) Работать активно!

 

 

Лидеры номинации

 

Ближе всего к победителю с результатом в 19,3% голосов и 7 баллов расположилась Надежда Агишева. Она, к слову, в этом году была номинирована сразу в двух номинациях – «Политика» и «Культура». По мнению слушателей, Надежда «ярко проявила себя как новое лицо в пермской политике». Запомнилось её работа в Народной счётной палате, инициативной группе по проведению референдума о выборах мэра, участие в разработке альтернативной программы развития культуры и в защите Пермской художественной галереи.

 

Следом за ней с результатом в 6 баллов «гонку» завершили сразу два депутата Законодательного собрания – Геннадий Кузьмицкий и Лилия Ширяева. Кузьмицкого слушатели выдвинули за «чёткую персональную позицию», которая, отметим мы, зачастую идёт вразрез с позицией партийной (что в течение года не раз вызывало конфликты с лидерами КПРФ). Его итог – 18,1% голосов в интернете.

А вот Ширяеву номинировали за конкретное дело – она инициировала и продвинула закон о так называемой «земельной амнистии», который решает проблему ни много, ни мало 4 тысяч человек. Лилию Ширяеву поддержали 15,5% участников голосования и один из экспертов, что и позволило ей финишировать с «бронзой».

 

кандидат (имя, должность статус)

за что номинирован

процент в интернет-голос-ии

баллы по итогам интернет-голос-ия

выбор эксп-в

итог по кол-ву баллов

1

Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного собрания Пермского края

В текущем политическом сезоне  вернул «спектакль» в краевой парламент. Не пропускал ни одного принципиального вопроса, не подвергнув его профессиональному изучению. Стал настоящей «занозой» для «депутатов-кнопкодавов», предпочитающих «тихое» прохождение,  посторонних бизнес-идей в краевой парламент.

27,7%

8 баллов

3 голоса

11 баллов

2

Надежда Агишева, общественный деятель

Ярко проявила себя как новое лицо в пермской политике, участвуя в работе Народной счётной палаты, инициативной группы по проведению референдума о выборах мэра, разработке альтернативной программы развития культуры, защите Пермской художественной галереи.

19,3%

7 баллов

-

7 баллов

3

Геннадий Кузьмицкий, депутат Законодательного собрания Пермского края

Проявил себя как политик с чёткой персональной позицией, идущей, зачастую, вразрез партийной. Позиция касалась принятия бюджета, приватизации аэропорта, «газовой льготы» и других резонансных парламентских вопросов 2013 года. Помимо прочего, направил в парламент законопроект, позволяющий упростить проведение референдума.

18,1%

6 баллов

-

6 баллов

4

Лилия Ширяева, вице-спикер Законодательного собрания Пермского края

Инициировала и продвинула закон о так называемой «земельной амнистии» (принят в первом чтении), который позволит решить проблему почти 4 тысяч домовладений, которые были построены в советские годы и не могут быть зарегистрированы сегодня в соответствии с законодательством.

15,5%

5 баллов

1 голос

6 баллов

5

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания

Пойдя на политический риск, открыто выступил в интересах своих избирателей, что в рядах современных политиков, скорее, редкость. К примеру, на неопределённый срок «отбил» от нападок проект «городская электричка».

7,2%

4 балла

-

4 балла

6

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Продемонстрировал хитрую и опытную политическую игру, одержав  победу на ряде политических фронтов. Пролоббировал несколько значимых для себя законопроектов в законодательном собрании Пермского края.

5%

3 балла

1 голос

4 балла

7

Ольга Колоколова, лидер пермского отделения партии «Яблоко»

Сумела провести в Краснокамскую городскую думу большое количество своих сторонников. Самостоятельная попытка в очередной раз пройти во власть при этом провалилась.

4,3%

2 балла

-

2 балла

8

Юрий Борисовец, депутат Законодательного собрания Пермского края

Выступил одним из лидеров «антиваряжского» сопротивления. Сделал заявку на статус нового лица пермской оппозиции. В отстаивании собственных интересов проявил гибкость, осторожность, политическую хитрость.

2,9%

1 балл

-

1 балл

 


Обсуждение
2196
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.