Верхний баннер
17:10 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

23.02.2012 | 22:00
Фальсификации в период голосования
Теги: выборы

Фальсификации в период голосования встречаются реже, чем фальсификации при подсчете голосов и составлении протоколов: они более трудоёмки и опасны. Тем не менее, они бывают, и чем слабее общественный контроль, тем их больше. Наиболее распространенными способами фальсификаций во время голосования являются следующие.
Голосование за других лиц по сговору с определенным членом УИК. Как действует гражданин? Он предъявляет паспорт заранее известному члену УИК, и тот дает ему проголосовать и расписаться за избирателя, который заведомо не придет на голосование. Члену комиссии гражданин подаёт некий опознавательный знак, например, вкладыш в паспорте. Этот вид фальсификации приобрел широкое распространение. Он трудно обнаруживается и требует очень внимательного наблюдения за выдачей бюллетеней.
Второе. Голосование лиц с временной пропиской. Закон позволяет голосовать гражданам, находящимся «в местах временного пребывания», но только в той УИК, в которую они подали заявление не позднее, чем за три дня до дня голосования.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 17 статьи 17.

Часто комиссия, вопреки закону, предоставляют возможность проголосовать избирателям с временной регистрацией, пришедшим на участок прямо в день голосования. В результате бывает, что один и тот же человек голосует как «временно пребывающий» сразу на нескольких участках.
Третье. Массовая доставка избирателей, совмещенная с агитацией или подкупом. Интересно, что закон содержит норму, запрещающую доставку избирателей кандидатам или другим лицам по их поручению. Однако он не запрещает доставку со стороны администрации, чем «административные» кандидаты иногда активно пользуются. Подкуп и агитация в день голосования запрещены безусловно.

Кодекс об административных правонарушениях, статьи 5.10 и 5.16, а также Уголовный кодекс, часть 2, статьи 141

Четвёртое. Обычный вброс. Это самый прямолинейный и трудноосуществимый способ фальсификации. Тем не менее, он до сих пор применяется. Вброс обязательно связан либо с проставлением фальшивых подписей в списке избирателей, либо с неправильным подсчетом по спискам избирателей. Он может быть осуществлен и до начала голосования. Фальсификаторы обычно стараются чем-нибудь отвлечь общественных контролеров в момент вброса (предложить попить чаю, вызвать на разговор и тому подобное).
Другие виды фальсификаций голосования, такие как «карусель», голосование фальшивыми бюллетенями, индивидуальный подкуп, не носят массового характера.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1299
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.