Верхний баннер
19:23 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

23.02.2012 | 22:00
Голосование вне помещения
Теги: выборы

Голосование вне помещения для голосования обеспечивает участие в выборах тех избирателей, которые присутствуют в день голосования на территории избирательного участка, но не могут посетить помещение для голосования. На современных российских выборах наметилась тенденция увеличения доли избирателей, голосующих вне помещения. И это связано, конечно, не с ухудшением здоровья населения.
С целью повышения явки распространенным явлением стало использование списков избирателей, которые якобы хотят проголосовать на дому. Данные переносятся в реестр уже после голосования или же реестр не составляется вообще. Признаком нарушения является неестественная «аккуратность» реестра или  его неправильное заполнение.
Другие виды нарушений при голосовании вне помещения могут быть направлены на прямую фальсификацию итогов голосования. Самым грубым из них является вброс в переносную урну, который вне помещения для голосования легко осуществить, нет наблюдателей.

Уголовный кодекс, статья 142

Большое количество проголосовавших вне помещения избирателей не может ни вызывать подозрений. В среднем, голосование одного избирателя вне помещения занимается 10–20 минут. Это означает, что за 4 часа (обычно такое максимальное время занимает выезд на голосование) одна группа может «обслужить» около 25 избирателей. Если их больше, то это почти наверняка означает нарушение правил голосования.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1260
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.