Верхний баннер
22:31 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

26.02.2012 | 22:00
Голосование по открепительным удостоверениям
Теги: выборы

Открепительное удостоверение — документ, который избиратель может получить в избирательной комиссии по месту жительства и использовать для получения бюллетеня в день голосования в любой УИК, проводящей те же выборы.
Существует две принципиально разных технологии нарушений, связанных с использованием открепительных удостоверений: принуждение к получению открепительных удостоверений для повышения показателя явки и прямые фальсификации голосования.
Во-первых, людей могут принуждать получать открепительные, которые затем используются для голосования другими лицами по договоренности с УИК.
Во-вторых, может быть изготовлен неучтенный тираж открепительных удостоверений, которые затем используются на разных избирательных участках.
В-третьих, одно и то же открепительное используется на разных участках.
В-четвёртых, при совмещении федеральных или региональных выборов с муниципальными — незаконная выдача избирателю на основании открепительного удостоверения бюллетеня по муниципальным выборам.
Отметим, что естественным уровнем выдачи открепительных удостоверений можно считать 0,5–1% от общего количества избирателей. Уровень выше должен наталкивать на подозрения.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1774
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.