Верхний баннер
10:31 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

26.02.2012 | 22:00
Этапы подсчёта голосов
Теги: выборы

В восемь вечера председатель комиссии объявляет участок закрытым. Сразу после этого, без перерыва, начинается подсчёт голосов. Он разделяется на этапы, которые УИК должна проводить последовательно, не допуская того, чтобы какие-то члены комиссии занимались одним этапом, а какие-то – другим.
Эти этапы следующие:
1. Подсчет и погашение неиспользованных избирательных бюллетеней;
2. Подсчет данных по списку избирателей;
3. Извлечение бюллетеней из переносных ящиков, подсчет их количества;
4. Извлечение бюллетеней из стационарных ящиков и подсчет голосов;
5. Проверка контрольных соотношений, проведение итогового заседания УИК, упаковка документов, оформление протокола УИК об итогах голосования, выдача копий протоколов.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 1 статьи 68.

Очень важно, чтобы этапы подсчета следовали друг за другом в том порядке, в котором они описаны в законе. Нарушение такой последовательности – это серьёзное нарушение. Так как оно не позволяет отследить «подгонку» контрольных соотношений, которую умеют осуществлять опытные председатели комиссий.

Кодекс об административных правонарушениях, статья 5.24

Нередко причиной несоблюдения порядка подсчёта голосов является не желание сфальсифицировать итоги голосования, а традиция пренебрежения законом. Однако следует проявить строгость. При наличии добросовестных наблюдателей соблюдение требований закона практически не оставляет возможности осуществить фальсификации при подсчете голосов.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1662
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.