Верхний баннер
22:49 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

26.02.2012 | 22:00
Наблюдение за подсчётом голосов: на что обратить внимание?
Теги: выборы

Непосредственный подсчет голосов — это подсчет по бюллетеням, которые извлечены из избирательных ящиков и находятся на столе. Лицам, присутствующим при подсчете, должен быть обеспечен полный обзор действий членов участковой комиссии.

Вставка: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 10 статьи 68.

На этапе непосредственного подсчета надо следить, в основном, за тем, чтобы бюллетени не были подменены, чтобы члены комиссии не проставляли на них дополнительных галочек (поэтому они, за исключением председателя и секретаря, должны быть без письменных принадлежностей), а также в принципе за правильностью подсчёта.
Перед вскрытием каждого ящика председатель должен дать наблюдателям убедиться в том, что он не повреждён и что пломбы не сорваны. Если количество бюллетеней превышает объявленное количество избирателей, проголосовавших в данный ящик, то все бюллетени ящика объявляются недействительными.

Вставка: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 12 статьи 68.

Наблюдателям настоятельно рекомендуется фотографировать или снимать на видео момент извлечения бюллетеней. Иногда удается рассмотреть аккуратно сложенные пачки бюллетеней, что характерно для вбросов.
Затем бюллетени сортируются в зависимости от отметок по кандидатам. Закон требует, чтобы при сортировке члены комиссии предъявляли бюллетени «для визуального контроля всем присутствующим» и «оглашали содержащиеся в бюллетене отметки». При этом «одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней не допускается».

Вставка: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 14 статьи 68.

Комиссии обычно сопротивляются этим требованиям. Но именно на этапе сортировки удобнее всего производить вброс или подмену. Наблюдателю следует требовать соблюдения закона.
После сортировки количество бюллетеней в каждой пачке подсчитывается. По закону, подсчёт ведётся путем перекладывания бюллетеней по одному, из одной части пачки в другую. Это нужно для того, чтобы контролёры могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. Одновременный подсчет избирательных бюллетеней из разных пачек не допускается.

Вставка: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 18 статьи 68.

Следует внимательно следить за подсчетом бюллетеней в пачках основных претендентов — именно туда могут быть подложены лишние бюллетени.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1278
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.