Верхний баннер
23:38 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

27.02.2012 | 11:25
Несовпадение данных протокола УИК с официальными результатами. Технология "повторного подсчёта".
Теги: выборы

На российских выборах многократно зафиксированы случаи, когда в вышестоящую комиссию уходит протокол с одними данными, а в официальных результатах фигурируют другие. Стандартным оправданием таких превращений является якобы произошедшее «составление повторного протокола».
Такая процедура действительно предусмотрена законом. И следует заметить, что в большинстве случаев исправления, хоть и нарушают установленный порядок, но в целом не искажают волеизъявления избирателей. Фальсификацией, подпадающей под действие Уголовного кодекса, является изменение строк протокола, которые содержат данные о количестве голосов, набранных кандидатами.
Знайте: повторный подсчёт должен производиться в присутствии лиц, находившихся при составлении первичного протокола. То есть в присутствии общественных контролёров в том числе.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункты 8-9 статьи 69.

На практике это строгое предписание почти никогда не выполняется, а при разбирательстве в суде утверждается, что до наблюдателей «не смогли дозвониться». Связано это с тем, что обычно никакого заседания не бывает, повторный протокол составляется «на коленке», а повторный подсчет проводится в воображении организаторов выборов.
Как общественный контролёр может препятствовать подобным действиям? Во-первых, следует оставаться в своей УИК до того момента, пока члены комиссии не разойдутся по домам. Напоследок контролер должен напомнить комиссии об ее обязанности позвонить ему в случае составления повторного протокола. Контролер ни в коем случае не должен отключать свой телефон - тогда в суде при необходимости можно будет ходатайствовать о запросе у оператора связи распечатки телефонных звонков.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1376
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.