Верхний баннер
03:15 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

27.02.2012 | 11:30
Наблюдение на участках, где используются КОИБы
Теги: выборы

В практике пермских выборов имеется использование так называемых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Надо понимать, что использование КОИБов не исключает таких способов фальсификации как голосование за других лиц, голосование лиц, не имеющих места жительства на этом участке, многократное голосование по открепительным, фальсификации при голосовании на дому. Есть и своя специфика.
Важной особенностью КОИБа является цифровой индикатор, на котором отображается количество введенных бюллетеней. В 8 утра общественные контролеры должны убедиться, что этот индикатор показывает число «0».
Если КОИБ работает бесперебойно, то это гарантирует отсутствие прямых вбросов. Но следует быть внимательным в случае остановки работы комплекса. Для контроля следует периодически снимать показания с цифрового индикатора, чтобы после починки можно было убедиться, что они не сильно изменились.
Отметим, что на участках, где используются технические средства, есть данные, которые считаются вручную. Общественным контролёрам важно вести наблюдение за этим процессов, так как эти подсчеты могут дать косвенное подтверждение правильности подсчета голосов, поданных за кандидатов. Например, если суммарное количество голосов превысило количество выданных бюллетеней, это должно служить основанием для подозрений.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1555
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.