Верхний баннер
21:38 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа наблюдателя

27.02.2012 | 11:33
Работа территориальной избирательной комиссии
Теги: выборы

Протоколы участковых избирательных поступают в комиссии, непосредственно вышестоящие по отношению к УИК. В большинстве случаев это территориальные избирательные комиссии (ТИК).
Надо понимать, что прямые фальсификации на современных российских выборах осуществляются только на уровне УИК или ТИК. В комиссиях более высокого уровня осуществить фальсификацию практически невозможно.
На что следует обращать внимание наблюдателям в ТИКах? Во-первых, из участковой избирательной комиссии протокол и упаковки документов должны сразу поступать в вышестоящую комиссию. Никак не в кабинет администрации и не в избирательный штаб какого-либо претендента.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 30 статьи 68.

Во-вторых, «прием протоколов, суммирование данных и составление протокола об итогах осуществляются в одном помещении». Все действия членов комиссии должны находиться в поле зрения наблюдателей. Также в их поле зрения должна быть увеличенная форма сводной таблицы. После того, как представитель УИК прибывает в ТИК, в увеличенную форму сводной таблицы немедленно заносятся данные из протокола участковой комиссии.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 2 статьи 69.

Следует обратить внимание на слово «немедленно». Оно означает: сначала – внесение данных из протоколов, затем – все остальные действия. Этот момент играет важнейшую роль в общественном контроле, поскольку затрудняет дальнейшее изменение данных.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и я, ведущая радиостанции Юлия Хлобыст, предлагаю вам к нему присоединиться.


Обсуждение
1554
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.