Верхний баннер
12:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Русский немец

16.09.2012 | 08:05
История первая: березниковец Андреас

2012 год объявлен годом Германии в России. Радиостанция «Эхо Перми» представляет специальный цикл программ «Русский немец». Мы расскажем девять историй наших соотечественников, которые нашли вторую родину за границей.

- На самом деле, всё началось с Москвы, потому что из Березников я сначала уехал учиться сначала на журфак МГУ, где благополучно отучился 4 года, уже после этого уехал в Германию, и уже в Германии продолжил обучение на журфаке.

Андрей Бреннер. Здесь, в Германии – Андреас. Уезжая из родных Березников в Москву поступать на факультет журналистики МГУ, он и не думал, что больше не вернётся. Молодость – он тогда вообще не особо задумывался о будущем. Даже приезжал в Березники на практику, и в газете «Соль земли» спел «Арию московского гостя». Но после 4 курса уехал в Германию, где продолжил учиться журналистике. Прошёл практику на радиостанции «Deutshe Welle». Сегодня работает здесь редактором информационной службы.

Немецкий Андрей знал, но знания эти были несколько нестандартные.

- Она была такая, очень странная, эта история, потому что я очень хорошо владел политической лексикой и такой, примитивно бытовой. Это то, что от моей бабушки шло - помыл ли я руки, вкусно мне было или нет. А что-нибудь уже, вот как добраться автобусом куда-нибудь - это я уже соображал хуже. В отличие от того, как устроена политическая система в Германии. Ну, это, наверно, перекосы моего образования.

Андрей-Андреас – из так называемых «русских немцев», некогда осевших в России и пустивших здесь корни. Андреас пустил их неглубоко. Он живёт в Германии больше 20 лет. А вот его родители смогли покинуть Россию всего 5 лет назад.

В России Бреннер бывает довольно часто – то в командировках, а то – на концерте Пугачёвой. А вот в родных Березниках последний раз был, пожалуй, лет 10 назад.

- Ну, он был город во время начинающегося расцвета, связанного с растущим уровнем жизни россиян, было действительно интересно смотреть, как мои одноклассники, которые там были заняты или заняты сейчас в строительном бизнесе, как они выросли, правда, они были, например, студентами медицинского факультета. Это было интересно. Было интересно, например... В Березниках есть такой ресторан. Они угощали там меня суши. Я говорю: «Какие суши в Березниках? Тут ближайшее море, до него ж сколько нужно лететь. Тут же наверняка отравимся!» «Не, не, не бойся, это мы для нас делали, поэтому... Не для денег, а для того, чтобы было вкусно, поэтому ешь».

Были и неприятные открытия. Одно из самых ярких: растущий уровень потребления наркотиков.
В немецкой журналистике Андрею работается хорошо. Потому что – свободно. Здесь нет ни внешней, ни внутренней цензуры, а официальные структуры быстро реагируют на журналистские запросы.

- Простой пример, вчера я отсылал запрос на интервью с комиссаром Европейской комиссии, я написал короткое послание по электронной почте пресс-секретарю с просьбой сделать телефонное интервью. Я буквально нажал на кнопку «отправлено» и через 10 секунд, я не вру… Ладно, хорошо, через минуту, звонит мой телефон, и это пресс-секретарь, который мне говорит: «О, только что получила ваше сообщение, замечательно». Если мы отправим запрос российскому министру, я не уверен, что так оперативно получу положительный ответ.

Но самое главное – слово журналиста в Германии имеет вес. Под напором «четвёртой власти» здешние чиновники и народные избранники вынуждены действовать, так или иначе: решать проблемы или уходить в отставку.

- Все знают, что, рано или поздно, по крайней мере, на выборах, счёт будет выписан, и, понятно, что партия, конечно, заинтересована в том, чтобы её реноме оставалось чистым. И, соответственно, сама партия внутри, видя недовольство общественности, она будет вынуждать, подвигать политика к тем или иным действиям.

На мою просьбу что-нибудь сказать о ситуации со свободой слова в России, Андрей смеётся: «Это вопрос, на который можно отвечать всё то время, что я сейчас говорил и всё то время, что я работаю на «Deutshe Welle»!» Все нынешние проблемы, считает Бреннер, родом из ельцинских времён. Именно тогда, опьянённые свободой, журналисты вдруг решили, что имеют право выступать на стороне того или иного политического кандидата. Это было ошибкой, началом конца и предтечей сегодняшних проблем.

Впрочем, также, по мнению журналиста, сегодняшний день – начало «разворота».

- Тупик... Что происходит в тупике? Ты заходишь в тупик, разворачиваешься и идёшь обратно. Видимо, мы это будем ожидать. Я вижу, что происходит в интернете, в интернете действительно существует свобода и можно высказывать своё мнение. То, что происходит на телевиденье... Идёт очень ангажированная политическая информация, однобокая, односторонняя во всех конфликтных ситуациях. С другой стороны неимоверный крен в развлекательную индустрию, промывка своего рода мозгов. Видимо, нужно через это тоже пройти, потому что ну я же знаю, что молодёжь сейчас отходит от телевиденья. Оно придёт к другому, оно вынуждено будет прийти.


Обсуждение
3040
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.