Верхний баннер
22:25 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Русский немец

30.09.2012 | 08:05
История третья: музыкант из жажды

2012 год объявлен годом Германии в России. Радиостанция «Эхо Перми» представляет специальный цикл программ «Русский немец». Сегодня русская эмиграция – вторая по численности в «стране порядка». Десятая часть жителей Германии родом из СССР. В специальном проекте «Эха Перми» мы расскажем девять историй наших соотечественников, которые нашли вторую родину за границей.


- Обычная история, то есть. У меня семья да, они собралась и подумали поехать в Германию... Dообще не надеялись, послали документы сюда, в конституции Германии стоит, что каждый немец, который живёт на земле, имеет право... Отправили сюда эти документы...
- То есть ты из русских немцев так называемых?
- Думаю, да, думаю, да.

С Андреем Василенко мы разговариваем ночью, сидя на песке на берегу Рейна, уйдя подальше от костра, возле которого друзья Андрея – и немецкие, и русские - устроили музыкальный «джем», увлечённо импровизируя под зажаренные на углях сосиски.
Андрей – музыкант. Без образования, самоучка.

- Я музыкант просто из жажды, не из-за того, что я там учился где-то. В музыке я побирался. Мне показали аккорд, другой, третий, четвёртый, и поехало. Моя музыка – это терапия для меня в первую очередь. То есть вот я написал песню, и мне стало легче после этого. Рихард Бах, он сказал в книге «Иллюзии», что я вообще не собирался эту книгу писать, но в жизни бывает такое приключение, что тебя настигает какой-то дух: «Я тебя не отпущу, пока ты меня не выскажешь». Либо ты его высказываешь сразу, либо он в тебе растёт, и посредством этого растёт твой дух, то есть ты узнаёшь через эту сферу ещё себя.

Андрей играет и поёт в музыкальной группе, в основном – на русском языке. Пробовал писать на английском, но тогда – «терапии не получается, а получается какое-то позёрство». Пробовал писать на немецком, но тогда – делает массу грамматических ошибок. 
Андрей – родом из казахстанского Усть-Каменогорска, его родители – из русских немцев. В Германию семья переехала, когда Андрею уже было 16 лет.

- Я стою и как сова: «Слющай, не разгаваривает, а так вниматэльна слющает». У меня из-за языка были проблемы, у меня были комплексы, я чувствовал себя неполноценным среди этих людей, смеются над чем-то, я понял шутку, но она мне не смешна, то есть куда должно это слово входить, какую оно должно створку разворачивать, чтобы открылась зона для смеха. У меня начались психические проблемы серьёзные, у меня начались деструкции в голове, я был полностью изолирован от общества, ну, как бы я был не в курсе общей вибрации. Это рано или поздно начало меня доставать, я пошёл учиться.

Подучив язык, Андрей отправился искать работу. Он хорошо бы вписался в «поколение дворников и сторожей» - пишет музыку, не думает о карьере и работает, где придётся. За время жизни в Германии кем Василенко только не был, даже «впаривал» билеты для игры в лото. Правда, это Андрею надоело быстро.

- Человек там сидит, чай пьёт, после работы пришёл, а ты ему впариваешь, что вы живёте один раз в жизни, да, почему вы не играете в лото? И почему бы вам не сыграть в лото? Поиграйте в лото! Может быть, вы что-то выиграете. А сам шеф этой фирмы говорит: «Ребят, вот я знаю, что никто ничего не выиграет, это такая фигня, но просто у нас такая работа».

Поступал Василенко и в актёрскую школу, но проучился недолго – оказалась не по карману. Сейчас работает в кол-центре, проводит социальные опросы. Это его вполне устраивает – если кто-то не хочет общаться, он желает ему приятного дня и ничего не навязывает. В собственное будущее Андрей смотрит… Впрочем, он туда не смотрит.

- А я не вижу будущего вообще, то есть я в будущее так не смотрю. Был конфликт со многими людьми, которые вот начинали в этой сфере со мной умничать. Но если я сейчас на данный момент буду ради будущего чувствовать себя разрушительно, то есть я буду стремиться в будущее и разрушать настоящее только потому, что я хочу выйти именно в будущее любой ценой, то тогда у меня этого будущего не будет, именно того, которое мне предписано небом.

К русским корням Василенко относятся бережно, но какой-то особой потребности в национальной самоидентификации не чувствует. Был период, когда, только приехав в Германию, он испытывал столь сильную тоску по родной речи, что пожирал классические русские романы, даже не впитывая содержание, а лишь наслаждаясь языком.

- Если меня запарила вот эта вот вся эта атмосфера, я просто себя абстрагирую, делаю какую-то границу от общей массы и говорю внутри на своём языке, и призываю корни, то есть я ухожу туда, в эти корни. Они не знают дороги, не все, по крайней мере, да?

 

Программы из цикла "Русский немец" слушайте на 91,2 FM в воскресенье, в 10:05 и 16:05. «Эхо Перми» благодарит радиостанцию «Дойче Велле» и Фонд независимого радиовещания за помощь в реализации проекта.


Обсуждение
1612
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.