Верхний баннер
15:23 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Русский немец

14.10.2012 | 20:06
История пятая: голос из навигатора

2012 год объявлен годом Германии в России. Радиостанция «Эхо Перми» представляет специальный цикл программ «Русский немец». Сегодня русская эмиграция – вторая по численности в «стране порядка». Десятая часть жителей Германии родом из СССР. В специальном проекте «Эха Перми» мы расскажем девять историй наших соотечественников, которые нашли вторую родину за границей.

 

- Самое частое, которое там встречается - вдруг я начинаю выкрикивать «Внимание!». Это случается всегда тогда, когда скорость превышают. Я всё не могла понять, чего она всё время кричит, оказывается в навигацию занесены не только дороги, но и дорожные знаки, там где ограничение 80, а я еду 100, предположим, по привычке, она начинает вопить. Вот. Или – «Держитесь левой стороны».

Голос Ирины Агаевой вы можете услышать, находясь за рулём автомобиля. Он озвучивает русские модули для GPS-навигаторов, производимых в Германии. Голосом Ирины говорит даже её собственная навигационная система.

- Ну, вот один из заказов была навигация для седьмой серии БМВ, потом я сделала ещё несколько навигаций, и вот последняя серия «Навигона», которую мне муж подарил на новый год, совершенно неожиданно по-русски говорит тоже моим голосом. Принёс домой, говорит: «У нас нет навигационной системы, вот я купил». Мы попробовали на русском языке, там я сижу. Я говорю: «Витя, как же ты это выдержишь? Со всех сторон...»

Ирина говорит, что голос из навигатора с собой не идентифицирует и всё время с ним спорит, находясь за рулём: что, мол, ты несёшь и почему это мне надо держаться левой стороны?
В Германии Ирина с супругом оказались, можно сказать, по историческим причинам. Муж был кинооператором советского телевиденья и вместе с женой в течение шести лет находился на немецкой стороне в служебной командировке.

- Советский союз успешно развалился, в один прекрасный день зимой  нам позвонили, сказали: «Витя, тебя меняют, ты у нас не в штате, работы нет, ни фига нет, мы сидим все не знаем, где. Если у тебя есть какая-нибудь возможность, поищи что-нибудь там. Здесь, на месте. Где хочешь! Где хочешь... Короче, все  прекрасно понимали, что в 93 году в феварле возвращаться, не имея ни работы, ни школы для ребёнка, ни практически места жительства какого-то зафиксированного, не было смысла никакого.

Немецкая иновещательная радиостанция «Deutshe Welle» («Немецкая волна») в то время вела набор  журналистов для русской редакции, ну а поскольку Виктор Агаев подрабатывал внештатным журналистом «Радио свободы», на DW его взяли сразу.

Ирина тоже устроилась туда работать. Трудилась в отделе писем, писала сюжеты для программ, озвучивала фильмы… Два раза ей продляли контракт, а на третий – перевели отношения на внештатную основу. Тогда-то она и задумалась о том, чем зарабатывать на хлеб насущный, и стала в свободном режиме выполнять заказы по озвучке текстов.

Супруг Ирины уже получил немецкое гражданство. 8 лет работы и добросовестной уплаты налогов позволили сделать это без проблем. В России у него ничего и никого не осталось. Связь с родиной поддерживает посредством телевизора.

- У нас есть телевиденье российское дома. Витя, правда, его терпеть не может, я, в общем, тоже не очень люблю. Мало того, что это всего-навсего 1 и 2 каналы, достаточно официозные и тенденциозные, на мой взгляд. Плюс ко всему это ещё нарезка, так называемое ОРТ международное, где они показывают совершенно отстойные какие-то сериалы ну и бесконечные эти, ужасные шоу. И бесконечные ужасные новости. Ну вот. И ещё у нас есть, естественно, интернет-радио, где можно всё слушать, начиная от Культуры... Витя очень любит, например, когда он фотографиями занимается своими, сидит, он включает «Культуру» и слушает там постановки.

У Ирины гражданство пока российское, а на исторической родине живёт мама. Стабильно, раз в два месяца, он ездит навещать её и кошку. Поэтому ностальгия особо не мучает. А вот возвращаться на родину совсем она не хочет. Во-первых, отвыкли уже от бытового русского хамства и уличной грязи. А, во-вторых, Ирина убеждена, что уже не сможет найти себя на родине.

- Уже поздно. А что мы можем там делать, собственно? Я ничего не могу там делать и он там не может ничего делать, потому что его непосредственная профессия - это кинооператор, он уже, в общем, вряд ли впишется, потому что сейчас ну трудно устроиться на телевиденье, тем более оператором, просто со стороны. Нет, пожалуй, нет... Я не думаю, нет… Потому что.... А что бы я могла там делать? Тоже не представляю, я же не профессиональный диктор. А здесь я могу как бы сгодиться в этом контексте. Нет...

Программы из цикла "Русский немец" слушайте на 91,2 FM в воскресенье, в 10:05 и 16:05. «Эхо Перми» благодарит радиостанцию «Дойче Велле» и Фонд независимого радиовещания за помощь в реализации проекта. 


Обсуждение
1631
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.