Верхний баннер
08:17 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Русский немец

28.10.2012 | 14:05
История шестая: поднялся "с нуля"
Теги: бизнес

2012 год объявлен годом Германии в России. Радиостанция «Эхо Перми» представляет специальный цикл программ «Русский немец». Сегодня русская эмиграция – вторая по численности в «стране порядка». Десятая часть жителей Германии родом из СССР. В специальном проекте «Эха Перми» мы расскажем девять историй наших соотечественников, которые нашли вторую родину за границей.

- Родился я в Казахстане, много меня связывает там... Воспоминания, всё... детство юность. Живу я сейчас здесь, по происхождению из «русских немцев», я рад, что у меня 2 родины.

Справка. Эмиграция по линии «русских немцев». В 54 году в Германии был принят закон о приёме переселенцев; таким образом, была предоставлена возможность людям немецкой национальности вернуться на историческую родину.

Василий (а в Германии – Вилли) Раймер владелец двух магазинов «Микс-март» в Бонне, торгующих русской продукцией. Сюда приезжают русские со всего города, чтобы пополнить запасы продуктов, по которым скучают на чужбине. Спрашиваю покупателей – зачем пожаловали?

- Колбасу, ряженку я люблю пить, огурцы, помидоры. Солёные, да, да, солёные. Помидор нету в немецких магазинах, они тут такого не знают. А огурцы немцы все с уксусом делают.
- За гречкой. Гречку с детства люблю. Пельмени, вареники. Первый раз беру пряники. Раньше – бублики, теперь – пряники.
- Вчера я был у отца и попробовал сало. Очень вкусное. Как когда-то я его ел там. У меня жена немка, и я этого немецкого... ну как сказать... Оно уже вот тут вот стоит.
- Вот, например, рыбка мне нравится. В немецких магазинах не найдёшь пряного посола.

По словам Вилли, самые «убойные» позиции – гречка, сгущёнка, маринады, лапша для бешбармака и куриного супа. Недавно в ассортимент добавились консервированная фасоль, украинский салат, перловка с бараниной – специалисты по маркетингу «вычислили» потребность в этих продуктах.
Сам Раймер в своих магазинах чаще всего покупает мясо. Себе – баранину, жене – свинину, детям – говядину, кто что любит. Жена у Вилли русская.

- Готовит всё. Это как... Объёмная русская кухня. Моя жена ещё из старых женщин, которые готовят всё, начиная от плова, бешбармака. Это осталось ещё из дома. И вплоть до немецкого куриного супа и до русского борща.

Сейчас магазины «Микс-март» работают не только на русскую публику, но также на китайских и турецких эмигрантов.

Первый магазин Раймера был переполнен покупателями по выходным, поэтому Вилли и принял решение открыть второй магазин, в другой части города. Для этого пришлось взять кредит.

- Германия – это капиталистическая страна. Без кредитов тут ничего не происходит. Такую сумму, чтобы такой магазин открыть, просто я не в силах сам был бы потянуть. Этот магазин мы открыли 18 марта 2008 года. Первый магазин, просто «капацитет» его был исчерпан. Он был маленький, 390 квадратов. И «вохе энде»... Ну как... В пятницу-субботу – полно людей. В связи с этим мы приняли такое решение, чтобы открыть на второй половине Бонна второй магазин, чтобы «рассосать» немного публику, чтобы для людей было удобнее закупаться. 

Вилли постоянно мешает русские слова с иностранными: так, «качество» из его уст звучит не иначе как «квалитет», товарные позиции именует «артиклями».

Часть товара производится в Германии. Это относится к продуктам, которые можно хранить недолго – колбасы, пельмени. Всё это делается здесь, но по русским рецептам. А 80% товара завозится с бывших республик СССР - Молдавии, Украины, Казахстана.

- Ту же экономику Украины, допустим, если мы у неё покупаем там, я не знаю, гречку, масло какое-то там подсолнечное ихнее, ну, мы тянем товар оттуда. Мы там обеспечиваем рабочие места какие-то, какую-то часть в эту лепту вносим тоже мы.

В Германии Вилли Поднялся с «нуля». сначала работал на заводе, потом открыл фирму «экспорт-импорт», которая «не пошла», потом – авто-лавку… Потом получил торговое образование и принялся за магазины: начал с малого и дошёл до двух больших магазинов. Далеко не всем его землякам удалось закрепиться в Европе, но Вилли относится к этому по-философски.

- Каждый должен найти своё место в этой жизни, мне бог дал, я смог здесь. Некоторые приехали – не смогли здесь. Это не значит, что они плохие бизнесмены, просто где-то это не ихнее. Они нашли опять своё место, свой рынок нашли, честь и хвала им.

 


Обсуждение
3157
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.