Верхний баннер
16:02 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Русский немец

04.11.2012 | 08:05
История седьмая: художница по фамилии Сорокин

2012 год объявлен годом Германии в России. Радиостанция «Эхо Перми» представляет специальный цикл программ «Русский немец». Сегодня русская эмиграция – вторая по численности в «стране порядка». Десятая часть жителей Германии родом из СССР. В специальном проекте «Эха Перми» мы расскажем девять историй наших соотечественников, которые нашли вторую родину за границей.

- Я взяла отпуск на работе тогдашней и впала в депрессию (смеётся). Потом я задала себе вопрос: а чем я всё время хотела заниматься, собственно говоря? И да, я вспомнила, что я когда-то хотела рисовать вообще-то в детстве, но меня отдали в музыкальную школу, а не художественную. И я просто села и стала рисовать. Через год я решила, что могу попробовать рисовать акрилом на холсте, потом я решила, что могу попробовать продать свою картинку в интернете, на аукционе Е-бэй. Я это сделала ради смеха, и когда у меня получилось, я решила, что теперь я стану свободным художником.

Аня Сорокина. Свободная художница и свободная мама двоих детей. Оба родились уже в Германии. Старшего хотела назвать Дмитрием, но немцы произносят это имя на свой манер – Димитрий, поэтому по паспорту он Митя. Младшую дочурку в России могли бы звать Анастасия, но и это имя для немцев сложно, поэтому она – Милена. А самой Ане пришлось сменить фамилию – была Аня Сорокина, а стала Аня Сорокин. Всё потому, что иначе пришлось бы сыну всю жизнь именоваться Митя Сорокина. Двух фамилий в Германии быть не может.
В ответ на мой вопрос о супруге, Аня смеётся:

- Неееет, свободные художницы обычно не замужем! Это не... Да, это как-то не монтируется.

Два года назад Аня жила на то, что зарабатывала от продажи своих «картинок» в интернете (именно так – картинок, а не картин, настаивает сама художница). Но потом и другие художники открыли для себя аукцион E-bay, конкуренция усилилась, и Аня стала искать иные источники заработка. Написала книгу для художников-любителей. Для издания потребовалось много фотографий, и поэтому Ане пришлось стать ещё и фотографом.

- Говорит: «А можете их сфотографировать сами?» Говорю: «Сфотографировать-то я могу, только фотоаппарата у меня нет». Я стала искать возможности и увидела, что в одном каталоге можно было купить полупрофессиональную камеру, но заплатить за неё 3 месяцами позже. Тогда я купила камеру. То есть, не заплатив за  неё ещё ни копейки, я сделала фотографии для своей книги, потом я получила гонорар и заплатила за камеру. Потому купила себе студийные вспышки на остатки того же гонорара. И всё.

Теперь Аня рисует, пишет книги для художников (уже вышло 10 книг), фотографирует для газет и журналов, делает украшения из подручных средств…
Работу и материнство совмещает, шутя. Да и не совсем Аня одинока. Отцы платят алименты, бабушки не прочь понянчится с внуками. И это хорошо, потому что детсады в Германии – непростая тема. Их проблемы, как ни странно, похожи на наши. Место в детсаду получить непросто - очереди. Митя ходит в получастный детский сад «Родительская инициатива». Частично он финансируется на средства из бюджета, частично – на деньги родителей. При этом родители сами работают в этом детсаду, посменно приходя туда готовить еду.

- То есть готовят только родители. Арендная плата за помещение высокая, в центре города. Мы стояли перед выбором: или нам оплатить услуги уборщицы или кухарки? Мы  решили: чем убирать, лучше готовить. Постоянное дежурство теперь. Бывают из-за этого некоторые проблемы, когда люди манкируют.

Скоро встанет вопрос об устройстве Мити в школу. Это здесь тоже проблематично. Аня подумывает о том, чтобы устроить его в католическую школу, но чтобы приняли, нужно быть ярым католиком. Сорокин уже репетирует легенду, которую расскажет руководителю школы.

- То есть у меня было очень грустное детство, безбожное (смеётся). И я бы хотела, чтобы мой ребёнок этого избежал. Я сижу вообще не между двух стульев, а между трёх-четырёх как минимум. Я выросла в России, там православие. Еврейка – то есть иудаизм. Папа у меня по рождению мусульманин, а отчим у меня был латыш-протестант.

В Германию Аня переехала по еврейской линии.

Для справки. Решение о приёме еврейских иммигрантов из СССР было принято Германией в знак примирения и вины за события холокоста.

Дома с детьми Аня говорит исключительно на русском языке. Но немецкий, который звучит во всех остальных местах, сильно влияет на русскую речь. Например, что говорит по-русски Митя – понять непросто.

Анино настойчивое желание сохранить в детях язык её родины – источник постоянного конфликта с немецкими бабушками.

- Миленина бабушка немецкая недавно по телефону начала плакать и говорить: «Ох, моя бедная мышка!» Я говорю: «В чём дело-то, почему она бедная?» Она отвечает: «А ты с ней только по-русски говоришь». Дома я говорю с детьми только по-русски. Что все время приводило в бешенство некоторых моих немецких знакомых. Потому что они слушают всякие мифы и легенды о детях иностранцев. Это определённая категория, нельзя всё обобщать. Есть такая категория, которая не отдаёт детей в детский сад, они, как правило, сидят дома и общаются только с людьми своего круга. Если говорить о родине, то я бы сказала, что моя родина не Россия, а русский язык. И мне хотелось бы, чтобы мои дети говорили на этом языке.

Радиостанция «Эхо Перми» благодарит радиостанцию «Дойче Велле» за помощь в реализации проекта. Автор и звукорежиссёр программы – я, Анастасия Сечина.


Обсуждение
1953
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.