Верхний баннер
20:11 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Русский немец

18.11.2012 | 08:05
История девятая: эмигрант навсегда

2012 год объявлен годом Германии в России. Радиостанция «Эхо Перми» представляет специальный цикл программ «Русский немец».

Сегодня русская эмиграция – вторая по численности в «стране порядка». Десятая часть жителей Германии родом из СССР. В специальном проекте «Эха Перми» мы расскажем девять историй наших соотечественников, которые нашли вторую родину за границей.

- Жить за границей – это всё жизнь эмигранта. Без разницы, сколько лет здесь живёшь. Всегда остаёшься эмигрантом, всегда остаёшься в какой-то степени чужим. Во-первых, знание языка должно быть на очень высоком уровне. Я сколько здесь живу, 7 лет, столько я работаю над своим языком немецким, чтобы он был на таком уровне, чтобы не мешало мне это в моей жизни. Проблема менталитета очень большая. То, что можно сказать по-русски, и это будет нормально воспринято, немецких граждан может шокировать, потому что может быть верхом невежливости.

Белоруска Лина Шпюрк налаживает контакты между Германией и странами Восточной Европы и Россией. Это – её бизнес: планирование и организация деловых контактов, поиск партнёров, подбор поставщиков. Говорит, с российской стороны и из стран бывшего СНГ интерес к немецкой стороне выше. 80% фирм ищут в Германии рынок сбыта. Интерес немцев пока осторожный, и связан он в первую очередь с организацией производства на территории России и стран Восточной Европы. В Европе это очень дорого, у нас – дешевле и аренда помещения, и рабочая сила.

Проблем в налаживании контакта Лина особо не испытывает.

- Я была приятно удивлена тем, что, как правило, партнёры все честные, которые хотят работать с Европой, и ответственные. Условия договоров выполняют на 100%. Проблему можно описать – это проблема коммуникации, проблема общения. Вот если есть какой-то вопрос, какая-то тема на повестке дня, чтобы её рассмотрела другая сторона, занимает больше времени, чем, скажем так, между немецкими партнёрами. То есть здесь «емэйлы» и почта обрабатываются в течение одного-двух дней и отсылается ответ.

Лина переехала в Германию «по финансовым соображениям». Она получала платное юридическое образование в Грузинском университете, работая параллельно в юридической фирме в Белоруссии. И вот фирма обанкротилась, за образование платить стало нечем. Пришлось искать новую работу, которая неожиданно нашлась… в Германии.

- Моя подруга приехала из Германии, она работала здесь и сказала, что есть место, где я могла бы тоже устроиться на работу, предложила мне сразу же собираться и ехать в Германию на её место. Конечно, это была чисто финансовая причина, по которой я уехала, потому что здесь я видела возможность заработать деньги, чтобы оплатить учёбу. Это была работа в семье, не связанная с моей юридической деятельностью. Это, конечно, была для меня очень большая перестройка и моральная, и психологическая. Потому что я работала всё время с бумагами, и вдруг - работать в семье с детьми... Для меня это было что-то совсем другое. Ну, получилось, и потом здесь осталась.

Дальше было довольно традиционно – вышла замуж за немца и укрепилась в Германии. Родители Лины в Белоруссии, но навещает она их часто, бывая в деловых поездках по России и странам бывшего СНГ минимум каждые полгода.

Компания Лины Шпюрк – молодая, существует чуть больше года. До этого бизнеса у Лины была юридическая практика. Поведала: русскоязычную клиентуру чаще всего интересовали вопросы социальной поддержки государства и вопросы семейного права.

- Конечно, люди, которые приезжают за границу, подвергаются огромному стрессу, который, в принципе, раньше, до поездки недооценивался очень многими. Жить за границей – это очень тяжело. Некоторые семьи не выдерживают. Проблемы остаются зачастую, которые и были раньше. А люди приехали с надеждой, что этих проблем больше не будет... Добавляются проблемы языковые, менталитета и так далее. Возникают различные вопросы.

Лина и сама столкнулась здесь с этими проблемами. За 7 лет она так и не смогла привыкнуть к различиям в менталитете.

- Я как-то сказала, что один мой имеет плохой характер. Это было связано с определённой ситуацией, я не имела никакого злого умысла… Но, оказывается, как я потом поняла, это ужасное, страшное оскорбление. У меня порвался контакт с этим человеком. Вот такой вот маленький пример, а есть таких примеров достаточно много.


Обсуждение
1735
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.