Верхний баннер
17:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Социум

27.10.2014 | 12:46
Сложилась ситуация, когда профессиональные экологи, общественные деятели не могут повлиять решение губернатора по размещению зоопарка", - Сергей Бузмаков

Ведущий: Олег Лысенко.

Гость: Сергей Бузмаков, профессор, заведующий кафедрой охраны природы классического университета.

- Уникальность сегодняшней передачи в том, что впервые инициатором ее является сам гость. До меня дошло, что Сергей Алексеевич провел социологический опрос, касающийся переноса зоопарка в Черняевский лес, и готов рассказать о нем.

Сложилась ситуация, когда профессиональные экологи, общественные деятели не могут повлиять решение губернатора по размещению зоопарка", - Сергей Бузмаков
Сложилась ситуация, когда профессиональные экологи, общественные деятели не могут повлиять решение губернатора по размещению зоопарка", - Сергей Бузмаков
- Сегодня сложилась ситуация, когда профессиональные экологи, общественные деятели, власти никак не могут повлиять решение губернатора разместить зоопарк за ДКЖ. Единственные, кто может сегодня повлиять на ситуацию - это московские чиновники. Министр природных ресурсов Сергей Донской контролирует то, как выполняется государственная экологическая политика и он считает, что размещая зоопарк за ДКЖ, нарушаются ее принципы. Я уже не говорю о многочисленных экологах и общественных деятелях, которые многократно высказывали свое мнение. Второе, что осталось на сегодняшний день - это общественное, мнение людей, которые живут в этом городе и которых эти вопросы непосредственно касаются.

- Образно говоря, это весы, на одной чаше которых мнение краевых властей, которые продавливают вариант размещения зоопарка в Черняевском лесу, а на другой чаше противники такого решения, и вы решили своим опросом добавить гирьку на эту чашу.

- меня заинтересовало как наши граждане вообще относятся к такому переносу. Понятно, что у меня свое субъективное мнения и для меня неприемлем такой вариант. Мне было интересно, как на это реагирует молодежь, которой здесь жить, знать как работает пропаганда, какие результаты. Есть же результаты социологического опроса агентства "Свои".  Меня не совсем удовлетворяет их подход и объяснение.

- Что конкретно?

- Когда в опроснике существуют вопросы о комфортных условиях для животных, транспортной доступности, площади для зоопарка в Черняевском лесу, по результатам получается, что там отличные условия для строительства. Но если применить эти вопросы к Братской, 100, то на 130 га, наверное, гораздо комфортнее, чем на 34-х. Транспортная доступность неплохая, условия для строительства уже два годя как готова. Нет. Опросили, а потом говорят, что пермяки все больше и больше склоняются к тому, чтобы строить зоопарк за ДКЖ. (смеются).

- Вы хотели сверить свое профессиональное мнение с общественным, чтобы более утвердиться в своей правоте и второе - у вас возникли сомнения в корректности результатов опроса общественного мнения.

- По корректности - кто девушку угощает, то ее и танцует. Когда на губернские проводится исследование, от него ждут определенных результатов.

- Вы глубокую проблему затронули. Люди из агентства "Свои" имеют высшее социологическое образование. А вы эколог. Предположим, к вам придут представители губернской власти и скажут - вот вам деньги, напишите нам заключение о том, что Черняевский лес подходит. Вы будете писать?

- Я, предположим, не буду. Но у нас уже есть экологи, которые написали. Поэтому, что экологи, что социологи... (смеются).

- Мотивация понятна. Я социолог и давайте я выступлю экспертом, буду задавать вопросы, чтобы понимать, как это было сделано. Вопрос первый: кто составлял вопросы?

- Мы собрались с аспирантами и магистрантами, посовещались... Современная экология требует понимания того, что различные социальные, этнические группы людей влияют на экологическую ситуацию по-разному. У меня есть магистранты, которые изучали не только природу, но и эти группы людей. Мы собрались и решили создать временный коллектив, придумали ему название для бодрости духа.

- Название какое?

- "Свои среди чужих" (смеются). Чтобы веселее было заниматься всем этим. И вот, эти ребята составили 4 вопроса. Первый вопрос фундаментальный: Знаете ли вы, где сегодня находится зоопарк? (смеются)

- Зачем этот вопрос?

- Для того, чтобы понять, волнует ли аудиторию зоопарк вообще или им все равно. Второй вопрос: Как вы считаете, по каким причинам необходимо переносить зоопарк? Для нас понятно, что общественная дискуссия по поводу переноса зоопарка давно закончилась, но теперь вернулась на предмет того, куда именно.

Затем опрашиваемым предлагалось определить характеристики обоих мест, предлагаемых для зоопарка. Были предложены варианты - площадь, загрязнение и т.д.

И четвертый вопрос - по простому спрашивали - куда же вы лично перенесли бы зоопарк.

- А пол, возраст?

- Мы опрашивали молодежь примерно до 27 лет.

- А почему только молодежь опрашивали?

- Нам хотелось провести опрос быстро и наши условия позволили это сделать. И потом, весь этот сыр-бор - он же для будущих поколений и хотелось оценить как это будущее поколение оценивает ситуацию.

- А сколько человек опросили?

- 200 человек.

- Как это происходило?

- Вопросов немного, процедура быстрая, поэтому, мы просто подходили к аудитории и в перерыве раздавали анкеты и забирали их.

- На каких факультетах проходил опрос?

- Чтобы было веселее этим заниматься, мы выделили шесть групп: 1 - потиндустриалисты, те, которые занимаются услугами, сервисом и видят в этом свое будущее; 2 - экологи; 3 - гуманитарии - историки, филологи; 4 - естественнонаучники - геологи, географы; 5 - технари;

- Это кто у вас в университете выступил в качестве технарей?

- Это у нас физики.

- А, ну понятно. (смеются)

- Ну и экономисты.

- Мнения у этих групп сильно отличаются?

- В частностях есть отличия. Экономисты, например, считают, что зоопарк должен привлекать людей в город, участвовать в его развитии, поэтому его нужно перенести в лес.

- Это у них уже деформация началась.

- Все остальные группы, кроме постиндустриалистов, считают, что нынешние условия содержания для животных никак не годятся и это главная причина, по которой его надо переносить. Постиндустриалисты считают, что перенести его надо потому, что следует освободить кладбище. Они уловили себе ситуацию так.

- 200 человек - это немного. Вы опрашивали только молодежь. Можно сказать, что это пилотное исследование, которая покажет некую тенденцию, которой можно верить. И если она не совпадет с данными исследования агентства "Свои", это будет поводом задуматься. Скажите, что показал вопрос о настоящем местоположении зоопарка?

- Он показал, что есть группы, которые не особенно задумываются о том, где наш зоопарк находится. Особенного "успеха" достигли экономисты - каждый пятый знает, что зоопарк находится где-то в Перми, но не больше. Как ни странно, вторыми по незнанию оказались господа экологи - 12%. Гуманитарии все знают.

- Я думаю, что все объясняется проще - примерно половина ребят приезжие. Детство они провели не в Перми.

- Затем был вопрос о причинах переноса зоопарка. Основной причиной была необходимость улучшить содержание животных. Вторая  - необходимость освобождения Архиерейского кладбища. Третья - привлекательность города.

- А результаты по сравнению привлекательности Братской и Черняевского леса?

- Основные параметры, которые предлагалось оценить - площадь. Некоторые уверены, что в Черняевском лесу под зоопарк отведено больше места. Затем, уровень шума, если мы беспокоимся о животным. По факту - на Братской шума меньше. Респонденты, в большинстве ответили так же. Уровень загрязнения - студентам понятно, что в Черняевском лесу. Риск возникновения автомобильных пробок - считают, что на Шоссе космонавтов риск выше. Риск увеличения количества заболеваний.

- Вот тут мне непонятно, как заболевания людей связаны с зоопарком.

- Тут два фактора. Первый - мы ликвидируем лес, который выступаем с биофильтром. Второй фактор - зоопарк - это такая ферма крупного и мелкого рогатого скота и птицеферма. Это источник выброса в атмосферу некоторых веществ, вокруг которого нужна санитарная зона. В связи с этим одна треть считает, что оптимальные условия - в Черняевском лесу. Остальные - за братскую.

- Можно сказать, что большинство довольно аргументировано и здраво мыслит. Часто бывает так, что у человека есть убеждение, а аргументы за и против уже домысливаются под это убеждение. И четвертый вопрос. Что считают студенты?

- 57% от общего числа счиают, что зоопарк надо разместить на Братской. 21% - в Черняевском лесу, 12% считают, что надо оставить там, где он сейчас. Было предложение разместить на ипподроме, бы вариант с ликвидированием зоопарка вообще. Некоторые не знали вообще что с ним делать.

- Я все чаще сталкиваюсь с неприятием цирка в связи с дрессурой животных, с неприятием зоопарка, где звери в клетках, с неприятием мехов, шуб и прочего. Вегетарианство и т.д. Мне кажется, экологическое сознание вырастает.

- На словах, мы все за сохранение окружающей среды. но когда принимаются личные решения, доходит до реальных действий, то экологические интересы часто оказываются на втором плане.

- Это же на уровне поведения. Не покупай шубу.

- Это, в определенной степени, влияние пропаганды.

- Не всякая пропаганда плоха. не смотря на то, что это исследование было проведено бесплатно, силами энтузиастов и, тем не менее, показывает двукратный перевес сторонников переноса зоопарка на Братскую, 100.

- Причем, эта позиция преобладает во всех шести группах. Очевидно, что у молодежи есть определенные экологические взгляды, что она не сильно подвержена пропаганде. Вероятно, есть другие источники, кроме телевидения.

- Интернет. Там защитники Черняевского леса очень активны. Я с вами соглашусь - другие категории, которые чаще смотрят телевизор и редко пользуются интернетом, могут в большинстве своем, думать иначе.

Давайте на будущее: прежде, чем вы соберетесь проводить опрос в следующий раз, давайте заранее сядем, обсудим. Мне это самому интересно. Я готов вам помочь, чтобы эти опросы были убедительнее, достовернее, технологичнее. По моему глубокому убеждению, не только власть, но и мы сами не знаем общества, в котором живем. Каждый находится в своей социальной группе и не представляет себе, что происходит вне ее. Чем больше будет поводов выяснить мнение людей по тем или иным вопросам, тем будет лучше, и для власти - в том числе.

- Нам хочется наладить этот процесс, поэтому мы и обратились к социологам.

- Ну что, договариваемся о сотрудничестве?

- Договариваемся.  


Обсуждение
3430
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.