Верхний баннер
18:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

13.05.2014 | 22:00
Год 2004: на президентских выборах победил Владимир Путин, вручение Притцкеровской премии впервые состоялось в России, Россия ратифицировала Киотский протокол

Год 2004: на президентских выборах победил Владимир Путин, вручение Притцкеровской премии впервые состоялось в России, Россия ратифицировала Киотский протокол

 

На президентских выборах в марте 2004 года победу одержал Владимир Путин, получив больше 70% голосов. Кандидатов, способных составить хоть сколь-нибудь значимую конкуренцию Путину, тогда не наблюдалось. Пусть представлявший КПРФ Николай Харитонов и победил Самого в своём родном Усть-Таркском районе Новосибирской области, всё равно в итоге у него было лишь 13,5%. Кстати, это были последние выборы, где применялся пункт «Против всех», его выбрали тогда 3,5% избирателей.

В мае 2004 церемония вручения Притцкеровской премии впервые состоялась в России. Это престижная награда, присуждаемая за достижения в области архитектуры. Она считается аналогом Нобелевской. Тогда, в 2004, награду впервые получила женщина-архитектор Заха Хадид. Её отметили за работу над горнолыжным трамплином в Австрии, пожарной станцией в Германии и музеем искусств в Огайо. Кстати, если кто не помнит, Заха также участвовала в конкурсе на проект нового здания Пермской художественной галереи.

В ноябре того же года в России был ратифицирован Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, обязывающей развитые страны и страны с переходной экономикой сокращать или стабилизировать выбросы парниковых газов. Обязательства, которые тогда были взяты на себя Россией - сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года.

В это время в Прикамье...

Исполняющим обязанности губернатора Прикамья назначен Олег Чиркунов, и многие пермские события 2004 года связаны именно с ним. Новый губернатор, пусть и в статусе и.о., обозначил курс на уход государства из непрофильных сфер, и процесс стартовал. На смену «Горпассажиртрансу» пришли частные перевозчики, в Свердловском районе стартовал коммунальный эксперимент – к управлению жилфондом привлечена частная компания. Кроме этого, случилось то, что затем станет одной из главных характеристик времени Ч - Прикамье подало заявку на участие в конкурс культурная столица Поволжья. 

Партнёр проекта «Эхо событий», компания «Метафракс» в 2004 году совместно с финской компанией «Динеа Кемикалс Ою» создала новое предприятие - ЗАО «Метадинеа». На предприятии планировался выпуск смол разных марок и назначения. Таким образом компания откликалась на современные промышленные тенденции – тогда в России началось строительство сразу нескольких в России заводов по деревообработке, на которых планировалось производство плит ДВП, ДСП, MDF для мебельной промышленности и строительных материалов. Для выпуска этих плит требовались высококачественные смолы, которые в России тогда вообще не производилось.

На «Эхе Перми» в 2004 продолжаются эксперименты. Выходила программа «Дело житейское», которая давала советы нашим слушателям по разным бытовым поводам. Программа «Совет экспертов», где мы, привлекая экспертный пул, составляли рейтинг позитивных и негативных событий недели. Запустилась также программа в жанре журналистского расследования - «Вещественные доказательства». Программа выходила недолго, но успела поднять ряд тем, вызвавших широкий общественный резонанс.

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».

 

Обсуждение
1796
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.