Верхний баннер
21:29 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

27.05.2014 | 22:00
Год 2005, часть 2
Теги: история

Буш младший вновь стал президентом США; Европа начала осознавать, что в результате глобального потепления, у неё наступит похолодание; В РФ появилось два новых субъекта

В январе 2005 Джордж Буш младший вступил в должность президента США на второй срок. 43 президент Америки не раз становился объектом пародий, высмеивания и жёсткой критики - за войну в Ираке, войну в Афганистане и ведение агрессивно внешней политики.

В том же году Европа начала осознавать, что в результате глобального потепления в Европе наступит ... похолодание! Это произойдёт из-за ослабевания тёплого течения Гольфстрим, омывающего Европу. И если кому-то кажется, что ничего страшного в некотором похолодании нет, подумайте, сколько сегодня Европа экономит на топливе и стройматериалах.

В апреле 2005-го в Российской федерации появился новый субъект – в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах прошёл референдум по объединению. Появился новый субъект, который сохранил за собой уже известное всем название - Красноярский край.

В это время в Прикамье...

То было не единственное слияние – в декабре 2005-го в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа образован был и Пермский край.

2005 стал годом назначений: Олег Чиркунов избавился от приставки и.о., а Игорь Шубин, напротив, её обрёл, став исполняющим обязанности главы города. Ещё одно важное назначение того года – Татьяна Марголина стала уполномоченным по правам человека в регионе, им является до сих пор.

Важным событием того года стало принятие закона о снижении ставки налога на прибыль с 24 до 20%. Споры об эффективности этой меры идут до сих пор. Кто-то говорит, что бюджет Пермского края недополучает очень много денег. Кто-то предлагает подумать о том, сколько сэкономленных денег предприятия сумели пустить в собственное развитие.

Для партнёра проекта – компании «Метафракс» - 2005 год, без преувеличений был успешным. Существенный рост товарной продукции обеспечили новые производства. В частности, в 2005 началось производство смол различного назначения. Первая партия теплоизоляционной смолы отправилась на челябинский завод "Минплита", для определения качества продукта. Вывод – она соответствует качеству всемирно известной торговой марки "Префере", по техническому заданию которой производится. Это давало совместному предприятию преимущество в конкурентной борьбе с другими производителями смол в России.

На радиостанции «Эхо Перми» в 2005 год появилось два проекта, существующих и сегодня. Во-первых, Большая информационная программа «Эхо». Она, правда, по ряду объективных причин  прекратила свой выход, но вернулась в эфир в 2012 году. Вторая программа-долгожитель – сатирический проект «Город П».

Над программой первое время работали трое - Анастасия Лебедева, Дмитрий Шайко и Иван Кустов:
- Это одна из моих любимых самых программ, я бы сказал даже, самая любимая программа, которую мы делали, потому что она такая на грани дурашливости и чего-то серьёзного.

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1727
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.